Роскомнадзор потребовал остановить работу Telegram-бота «Глаз Бога» и направил иск к его основателю Евгению Антипову. Служба посчитала деятельность сервиса незаконной и нарушающей неприкосновенность частной жизни — бот по запросу предоставляет личные данные практически о любом человеке. Таганский районный суд Москвы рассмотрит иск 1 июля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные суда и исковое заявление.
- Юристы считают, что Роскомнадзор пытается создать прецедент, который в будущем поможет блокировать сервисы поиска данных и привлекать к уголовной ответственности их владельцев.
- Представители «Глаза Бога» считают иск необоснованным и настаивают, что сервис работает в рамках закона, а в случае блокировки обещают «альтернативные решения».
Детали
Роскомнадзор утверждает, что в процессе мониторинга было обнаружено нарушение прав граждан «посредством доступа неопределенного круга лиц к их персональным данным без их соответствующего согласия».
- Это может стать основанием для включения «Глаза Бога» в
реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. - В случае решения дела в пользу Роскомнадзора сервис получит
штраф в размере от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. Если же будет установлено нарушение неприкосновенности частной жизни, томаксимальное наказание — до пяти лет лишения свободы. - Впоследствии операторы связи смогут самостоятельно заблокировать бота, если это не сделает Telegram. Если мессенджер откажется исполнять судебное решение, может быть вновь поднят вопрос о блокировке Telegram в России.
- Эксперты считают, что создание такого прецедента поможет остановить развитие рынка «пробива» и стать основой для гражданских исков против подобных сервисов и уголовного преследования их создателей.
По словам Сергея Каленика, пресс-секретаря «Глаза Бога», юристы уже «частично ознакомились» с иском и считают его необоснованным.
- Согласно заявлению представителя, если бот запретят, сервис предложит другие решения «строго в рамках требований государственных органов».
- «Глаз Бога» попробует сослаться на то, что круг лиц, получающих доступ к данным о гражданах, ограничен теми, кто прошел аутентификацию по номеру телефона, считает Александр Савельев, зампред Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России.
- Администрация бота также может утверждать, что согласие граждан, чьи данные циркулируют в сервисе, должны получать пользователи, а не площадка, добавил эксперт. Но эта позиция, признал он, вряд ли найдет поддержку суда.
- В апреле в квартире Антипова прошли обыски. После этого основатель «Глаза Бога» заявил изданию BAZA, что сервис сделал невозможным «пробив» сотрудников МВД, ФСБ и других силовых структур.
Как работает «Глаз Бога»
На 2021 год у бота более 850 тыс. подписчиков. У сервиса есть сайт, который переключает пользователя на Telegram-канал.
- При регистрации требуется указать номер телефона, после чего бот авторизовывает пользователя через аккаунт мессенджера. Далее нужно выбрать свой статус и указать цель запроса. Корректность сведений не проверяется.
- «Глаз Бога» не предоставляет бесплатных услуг и имеет свой способ монетизации. Сервис предлагает разовый «пробив» и оформление подписки для постоянного пользования. Оплата принимается только с банковских карт, платежных сервисов, электронных кошельков и криптовалютой.
- Представители утверждают, что бот функционирует исключительно как поисковая система и все данные о гражданах берутся только из открытых источников. Сервис формирует отчет «на ходу», то есть без сохранения полученной из банков информации.
- Помимо Telegram-бота сервис предоставляет услуги внедрения защиты информационных систем, расследования и поиска нарушителей. В разработке находятся приложение для обнаружения мошенников и информационные комплексные решения для бизнеса и партнеров.
Блокировка Telegram-ботов
В марте 2021 года Роскомнадзор уже уведомлял администрацию Telegram о необходимости ограничить работу ботов, предоставляющих личные данные пользователей.
- Мессенджер начал массовую блокировку сервисов, включая «Архангел», Smart_SearchBot, MailSearchBot и «Глаз Бога». Однако проблему решить не удалось — через неделю «Глаз Бога» полностью восстановился. Администраторы заявили, что сервис начал работать согласно закону «О персональных данных».
- Ранее мошенники стали использовать Telegram-ботов для шантажа пользователей. Среди них оказался MailSearchBot, который создавался для проверки «утекших» в открытый доступ паролей. Жертвам предлагалось заплатить, чтобы их данные не раскрыли. Для подтверждения своей осведомленности мошенники прилагали последний использованный пароль.