Мир в огнеДеталиЭкология

Пожароопасные праздники: МЧС предупредило о риске роста числа пожаров на 30% в начале мая

Основная причина возгораний в праздничные дни — халатное отношение к вопросам безопасности, отметили в министерстве.

Что происходит

В России начался пожароопасный период. За прошедшие сутки в стране ликвидировали 160 лесных пожаров. 

Почему это происходит

Главная причина пожаров — халатное отношение к вопросам безопасности, отметили в МЧС. Свою роль играет и изменение климата. 

Что делать

Необходимо быть осторожным с огнем, а в случае пожара звонить по телефону 112, рекомендуют в МЧС. Также следует пересмотреть отношение к лесопользованию и серьезнее относиться к глобальному изменению климата, советуют экологи.  

Прецедент

В 2022 году огонь охватил уже несколько точек на мировой карте. В марте 56 гектаров сосновых лесов сгорели в чилийском департаменте Вальпараисо. Метеорологическая служба США предупредила о «чрезвычайно критической зоне пожарной погоды» в Нью-Мексико, Колорадо и Канзасе.

Что происходит

  • На майские праздники МЧС прогнозирует сложную пожарную обстановку во всех федеральных округах страны, за исключением Центрального. Число возгораний в этот период обычно увеличивается на 30%.
  • Повышается вероятность увеличения количества очагов и площадей природных пожаров, а также перехода огня на населенные пункты.
  • По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 30 апреля, пожароопасный сезон начался в 73 субъектах, в одном из них введен режим ЧС. Особый режим действует в 37 регионах.
  • За прошедшие сутки в стране ликвидировали 160 лесных пожаров на площади 4581 гектара, сообщили в ФБУ «Авиалесоохрана». Огонь потушили более чем в 20 регионах. Сильнее всего пострадали леса Амурской области: там восемь пожаров охватили территорию площадью 4873 гектара. К полуночи 30 апреля в России продолжали тушить 59 лесных пожаров общей площадью 9945 гектаров.
  • Более 90% возгораний ликвидируют в первые сутки с момента обнаружения, отметили в Рослесхозе.
  • Как рассказали в WWF со ссылкой на ИСДМ-Рослесхоз, к концу апреля в России действовали 1067 лесных пожаров на общей площади более 1,4 млн гектаров.

Почему это происходит

  • Основная причина возникновения пожаров на майских праздниках —  халатное отношение к вопросам безопасности, подчеркнули в МЧС. Кроме того, в этот период дачники обычно наводят порядок на своих участках и готовятся к посевной. «Большая часть пожаров — это загорания сухой травы, неубранного мусора, лесной подстилки», — рассказали в МЧС.
  • В ближайшие десятилетия возрастет риск лесных пожаров во всем мире, следует из отчета ООН. К концу века опасность «очень разрушительных» возгораний может возрасти на 57%, и в первую очередь — из-за изменения климата. В то же время, развитые страны по-прежнему тратят больше средств на тушение пожаров, а не на их предупреждение и изменение подхода к управлению лесами, отметили специалисты. 

Что делать

  • Нельзя поджигать сухую траву на полях, разводить костры в сухом лесу и на торфяниках, бросать в лесу спички и сигареты, пользоваться пиротехникой, предупредили в МЧС. Также опасно въезжать в леса на авто- и мототранспорте: искры из глушителя могут вызвать пожар.
  • При пожаре стоит позвонить по номерам 01 или 112. Также можно обратиться на горячую линию лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.
  • В WWF России призвали полностью исключить огневые методы из природопользования. «Лучшим из всех методов очистки лесосек в большинстве случаев является мульчирование. Оно не только позволяет снизить пожарную опасность, но и способствует повышению плодородия почвы», — рассказали в фонде.
  • Также в WWF рекомендовали усилить ответственность лесопользователей за возгорания на арендованных участках и ужесточить государственный контроль за пожарным состоянием лесосек.

Прецедент

  • В прошлом году планета потеряла более 250 тыс. квадратных метров лесов. Большая часть этих потерь связана с рекордными пожарами в России. В 2021 году дым от лесных пожаров в Сибири впервые в истории достиг северного полюса, указывали экологи. 
  • Кроме того, в 2021 году тропики потеряли 11,1 млн гектаров древесного покрова на территории от бразильской Амазонии до бассейна Конго, сообщили в Институте мировых ресурсов (WRI). В 2021 году 40% первичных тропических лесов сгорели в Бразилии, в меньшей степени пострадали Демократическая Республика Конго, Боливия, Индонезия и Перу.

В 2022 году огонь охватил уже несколько точек на мировой карте. 

  • В апреле в юго-западных регионах США зафиксировали сильную засуху: она стала одной из главных причин лесных пожаров. За последние недели в штате Нью-Мексико сгорели почти 65 тыс. гектаров леса. Огонь заметили менее чем в километре от Лас-Вегаса. К 1 мая пожар к востоку от Санта-Фе уничтожил около 40 тыс. гектаров леса. Национальная метеорологическая служба предупредила о «чрезвычайно критической зоне пожарной погоды» на северо-востоке Нью-Мексико, юго-востоке Колорадо, юго-западе Канзаса и в южной части плато Высокие равнины (включая Техас и Оклахому). 
  • В конце апреля в Германии произошел пожар в национальном парке Гарц, он охватил около гектара. Причины произошедшего пока не установлены.
  • В марте 56 гектаров сосновых лесов сгорели в чилийском департаменте Вальпараисо. В том же месяце на площади более 70 гектаров лесные пожары зафиксировали в мексиканском муниципалитете Тепостлан.
Копировать ссылкуСкопировано