КиберпанкДеталиТехнологии

Пользоваться, но не любить: почему молодые люди устали от ИИ

Социологи по всему миру фиксируют, что молодые люди все больше «разочарованы» или просто «устали» от ИИ. Так, к поиску «без ИИ» в США прибегает каждый третий пользователь в возрасте от 18 до 24 лет. Аналитики международной платформы SimilarWeb называют это признаком формирующегося «анти-ИИ движения» среди молодежи. Разбираемся, действительно ли зумеры ненавидят чат-боты.

Зумеры все меньше прибегают к ИИ при поиске информации

Молодежь в США постепенно холодеет к использованию искусственного интеллекта (ИИ). По данным организации SimilarWeb, фильтр «поиск без ИИ» в поисковике DuckDuckGo чаще всего включают пользователи 18–24 лет: на них приходится 33% от всех, кто его использует. На втором месте аудитория 55 лет и старше (27%), далее 25–34 года (20%), а реже всего фильтром пользуются люди среднего возраста, 35–44 года (11%) и 45–54 года (10%).

Дополнительным аргументом в пользу вывода об усталости молодежи от ИИ аналитики называют негативную реакцию выпускников на торжественные речи об искусственном интеллекте. В мае студенты Университета Аризоны освистали бывшего главу Google Эрика Шмидта, когда тот заговорил о новой технологической революции. Похожая реакция ждала и других спикеров на выпускных в нескольких американских университетах.

Опросы фиксируют похожую динамику. Согласно ежегодному исследованию Gallup «Голоса поколения Z», в котором участвовали 1572 человека 14–29 лет, за год доля тех, кто испытывает «надежду» по поводу ИИ, упала с 27% до 18%, «воодушевление» снизилось с 36% до 22%, а «гнев», напротив, вырос с 22% до 31%. Почти половина работающих респондентов (48%) считают, что риски применения ИИ на рабочем месте превышают его выгоды. При этом год назад на первом месте среди эмоций респондентов было «беспокойство», а следом шли «воодушевление» и «надежда».

По данным опроса компании Writer и исследовательской фирмы Workplace Intelligence, 44% представителей поколения Z признались, что так или иначе саботировали внедрение ИИ-инструментов на своей работе.

Крайним проявлением недовольства технологией стало апрельское нападение на дом главы OpenAI Сэма Альтмана в Сан-Франциско. По версии следствия, поджог совершил 20-летний житель Техаса, оставивший манифест с критикой ИИ и призывом к насилию против руководителей отрасли.

Часть пользователей соцсетей поддержала нападавшего, что эксперты расценили как признак накопившегося недоверия к технологическим гигантам.

В России пока не фиксируют похожего охлаждения к ИИ среди молодежи, рассказали РБК опрошенные представители крупных технологических компаний. По данным ВЦИОМ, за последний год нейросетями пользовался 51% российской интернет-аудитории, а среди людей до 34 лет этот показатель достигает 81%. Научный руководитель лаборатории нейронаук «Сбера» Андрей Курпатов отмечает, что цифровая тревожность среди россиян 18–30 лет за 6 лет наблюдений, наоборот, снизилась с 12% до 8%. Хотя 39% этой группы по-прежнему опасаются, что технология лишит их работы.

Как другие поколения относятся к ИИ

Аудитория генеративного ИИ в целом взрослеет. По подсчетам SimilarWeb, доля пользователей 18–34 лет среди всех визитов на сайты ИИ-сервисов снизилась с 61% в мае 2024 года до 50% в мае 2026-го, а доля людей старше 55 лет за это же время выросла с 12% до 18%.

По данным исследования EY совместно с американской ассоциацией AARP, доля пользователей 50 лет и старше, регулярно использующих ИИ, выросла с 9% в 2023 году до 30% в 2025-м, хотя уровень комфорта при использовании технологии у поколения беби-бумеров все еще заметно ниже, чем у миллениалов и зумеров.

Руководитель по органическому росту компании Miro Майкл Хоррокс объясняет, что рост числа пользователей среди старших возрастов обычно означает более прочное признание технологии массовым рынком, тогда как всплеск интереса только среди молодежи может угаснуть вместе с модой.

Действительно ли среди молодого поколения растет ненависть к ИИ

Данные о «восстании зумеров против ИИ» выглядят не так однозначно, как их подает часть СМИ. Резкий рост посещаемости страницы noai.duckduckgo.com произошел после того, как в мае 2026 года Google анонсировала внедрение ИИ в поисковую систему. Трафик на страницу без ИИ подскочил втрое и с тех пор держится примерно на 84% выше обычного уровня. Всплеск затронул пользователей всех возрастов, а не только молодежь.

Сама DuckDuckGo подчеркивает, что не является анти-ИИ-компанией: у нее есть собственный чат-бот и подписка с доступом к нейросетям.

Протесты против ИИ в США
Протесты против ИИ в США
Фото: Zuma / TASS

Распределение пользователей фильтра по возрасту тоже не укладывается в схему «молодые против всех». На втором месте по частоте использования, как уже говорилось, оказалась аудитория старше 55 лет, тогда как люди 35–54 лет пользуются им реже всех. Такая U-образная картина, скорее, говорит о разных мотивах у разных групп: старшим пользователям может быть попросту привычнее классическая выдача ссылок, тогда как для молодежи это может быть осознанным выбором. Однако точных данных о причинах SimilarWeb не приводит.

Противоречива и сама степень «отказа» молодежи от технологии. По данным Gallup, доля зумеров, использующих ИИ ежедневно или еженедельно, за год почти не изменилась и остается на уровне около 50%. Рост тревоги и гнева пока не привел к заметному отказу от самих инструментов.

Даже те молодые люди, что называют себя противниками ИИ, на практике продолжают им пользоваться. Собеседница издания The Verge Эмма Готтлиб, которая называет применение чат-ботов для рабочих задач «полной ерундой», тем не менее призналась, что регулярно использует их для просмотра технической документации на работе, просто тщательно перепроверяет результат.

Судя по всему, статистика отражает не столько массовый отказ поколения от ИИ по духовным или этическим соображениям, сколько растущую избирательность в его использовании на фоне общего падения ажиотажа вокруг новой технологии, тревоги за карьеру и недоверия к технологическим компаниям.

Фото обложки: Zuma / TASS

Копировать ссылкуСкопировано