Редактор раздела «Экономика» «Московских новостей», специализируется на макроэкономике, фондовом рынке и бизнес-тематике

Почему в России стали производить меньше вина и что будет с ценами

Год для российских виноделов начался с того, что они сократили производство: на 14% в январе и более чем на 21% в феврале. Участники рынка объясняют это в первую очередь увеличением издержек — с 2026 года выросли НДС и акцизы. Разбирались, что происходит в отрасли и будет ли стоить вино дороже для россиян.

Почему в России упало производство вин

Согласно официальной статистике, в России падает производство тихого и игристого вина. В январе–феврале объемы сократились на 14,2%. До 4,37 млн декалитров (дал) упал выпуск тихого вина, и на 21,6%, до 1,89 млн – игристого, подсчитали в Росалкогольтабакконтроля (РАТК). Всего за первые 2 месяца 2026 года в стране произвели на 8,2% меньше алкоголя (18,35 млн дал), чем за этот же период в 2025 году (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи).  

Основными причинами того, что в России стали делать меньше вина, представители отрасли называют повышение НДС и акцизов. 

  • Налог на добавленную стоимость с 1 января 2026 года увеличился с 20% до 22%. 
  • Что касается акцизов, то с этого года ставка на тихое вино выросла с 113 до 148 рублей за литр, на игристое — с 125 для 160 рублей за литр. 

«Литр и тихого, и игристого подорожал на 35 рублей + НДС. Ну а бутылка 0,75 литра подорожала на 26,25 рубля», — говорит Владимир Косенко, президент Московской ассоциации сомелье

Рост в цене на 26,25 рубля (+ НДС) в ряде случаев является значимым. Если какой-либо бренд ориентирован на ценовой сегмент до 450 рублей на полке супермаркета, то данная прибавка к цене выбивает его из сегмента и выводит из внимания целевой аудитории. 

Владимир Косенкопрезидент Московской ассоциации сомелье

В итоге, чтобы остаться в категории подольше, многие производители увеличили объемы розлива своих массовых брендов в ноябре и декабре (данные объемы производились под старый акциз), говорит Косенко. Поэтому в январе и феврале не было необходимости разливать эти объемы.

Для каких категорий вин рост сборов менее заметен

Об эффекте высокой базы прошлого года говорят и сами производители. «У нас был очень бурный рост объемов — до повышения акциза и увеличения расходов производители, конечно, старались запастить продуктом впрок. Сейчас происходит его естественное снижение», — говорит Азат Хдрян, винодел хозяйства Gavras

При этом если повышение сборов было критичным для сегмента доступного и бюджетного вина, где действительно каждые 10 рублей имеют значение, то для небольших виноделов, у которых цена за бутылку выше, рост НДС не сыграл большой роли. 

У небольших производителей, как мы, ценовая политика выше среднего, поэтому такие колебания сильно не отражаются на стоимости: то есть, условно, когда у вас бутылка вина стоит 2200 рублей на полке магазина и поднимается до 2300 рублей. Это менее заметно для потребителя, чем когда бутылка дорожает с 400 до 500 рублей. 

Азат Хдрянвинодел хозяйства Gavras

Что будет со спросом и ценами на вино 

При этом Косенко напоминает: если говорить о вине, то нужно помнить, что 2024 и 2025 — это были годы, когда потребление вина в России росло. На этом фоне увеличились и объемы выпуска продукции. «И теперь, когда маятник потребления качнулся в другую сторону, производство тоже начало уменьшаться. Но в целом тенденция снижения потребления алкоголя наблюдается во всех напитках», — отмечает эксперт. 

«В мире наблюдается тенденция на снижение потребления алкоголя. Влияют как мода на здоровый образ жизни, так и то, что новые потребители — это подрастающее поколение зумеров, которые в принципе часто отказываются от алкогольных напитков», — говорит Азат Хдрян. 

Именно падение спроса и будет тем фактором, который сдержит рост цен на вина в России — а оно, с точки зрения экспертов, неизбежно. С одной стороны, адаптироваться к падающему спросу на рынке производители будут, корректируя объемы. «Вина будет сделано столько, сколько потребители будут готовы приобрести. И даже немного больше. Вот уж чего, а дефицита не предвидится», — убежден Косенко. Однако он подчеркивает: за качество придется платить больше. 

К сожалению, роста цен избежать не получится. Привычные нам вина будут стоить дороже.

Владимир Косенкопрезидент Московской ассоциации сомелье

Однако потолок у роста цен тоже будет. С точки зрения руководителя направления «Вино» компании VVP Wine Андрея Ушакова, сдерживающим же фактором роста цен являются достигшие критических значений текущие цены, которые повлияли на самую чувствительную часть покупателей и перетекание ее в смежные категории алкогольных напитков. «Плюс общее снижение покупательской способности заставляет производителей и дистрибьюторов максимально минимизировать повышение цен», — говорит эксперт.  

Копировать ссылкуСкопировано

Популярное