23 Февраля и 8 Марта: куда поехать на длинные выходные
В ближайшие 2 месяца россиян ждут длинные выходные в честь праздников — с 21 по 23 февраля и с 7 по 9 марта. Путешественники уже активно бронируют туры на эти даты, а участники рынка фиксируют рост спроса на поездки за границу. «Московские новости» рассказывают, какие направления востребованы среди россиян на грядущие мини-отпуска.
За границей
По подсчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), на длинные выходные в феврале и марте порядка 0,8–1 млн человек отправятся в другие страны. Это на 5–10% больше, чем в аналогичные периоды 2025 года. С таким прогнозом согласны и другие участники рынка, опрошенные «Ведомостями». У многих из них еще более оптимистичная статистика, например в сервисе «Островок» фиксируют рост спроса на 42%, а в Anex — на 35–40%. Эту тенденцию эксперты связывают со снижением стоимости путешествий за границу: из-за укрепления курса рубля сейчас туры обходятся дешевле, чем год назад.
В списке востребованных направлений на праздники в первую очередь пляжные курорты.
- В Египет едут, чтобы искупаться в Красном море, погрузиться к коралловым рифам и отдохнуть в отелях по системе «все включено». Самые популярные курорты страны — Хургада и Шарм-эль-Шейх. В феврале там умеренно жарко, а температура воды держится на уровне +21–23 градуса Цельсия. Стоимость тура на двоих, например, на первые три длинных выходных стартует от 70–80 тыс. рублей (с вылетом из Москвы).

- В ОАЭ туристов привлекает не только пляжный отдых, но и шопинг. В феврале и марте там тоже устанавливается комфортная погода с +24–30 градусами тепла и +20 в Персидском заливе.

- В Таиланде потеплее: температура воды в феврале, например, обычно держится на отметке примерно в +28 градусов. Виза для пребывания в стране россиянам не нужна (если сроки поездки не превышают 60 дней). Спросом среди путешественников пользуются Пхукет и Паттайя. Так, на Пхукете можно погреться у моря, отправиться на экскурсию по буддийским храмам, заглянуть в экопарк к слонам и покататься с горок в аквапарке.

- Вьетнам — это пляжи с белым песком и развитой инфраструктурой. А еще дайвинг и природные парки с уникальными экосистемами — от тропических лесов до пещер. Там, например, находится самая большая пещера мира Шондонг, в которой из-за высокой влажности под сводами появляются небольшие облака. Самый оптимальный способ добраться до Вьетнама — купить билет с пересадкой в Стамбуле или Дубае.

Фото: Deportes Alvarez / Flickr
- В Китае российские туристы могут находиться без визы до 30 дней (такой режим действует до 14 сентября 2026 года): для въезда в Поднебесную достаточно загранпаспорта. В марте там можно застать цветение сакуры — для этого стоит отправиться на ферму Пинба (провинция Гуанчжоу), где туристов ждут более 500 тыс. вишневых деревьев.

Фото: Qin Gang / Zuma / TASS
Популярностью у туристов из России пользуются и страны ближнего зарубежья. По данным сервиса «Туту», на выходные в феврале и марте путешественники чаще всего выбирают Белоруссию (27% и 29% от общего числа поездок в другие страны соответственно). Добраться до Минска из Москвы можно на «Ласточке» за 6–7 часов и 4 тыс. рублей (в одну сторону). Маршруты разные: одни задерживаются в столице и изучают достопримечательности, другие едут за город до Брестской крепости или Беловежской пущи.

Фото: Gregoire Dubois / Flickr
В качестве бюджетных зарубежных поездок в АТОР туристам предлагают рассмотреть пляжный отдых на Кубе, в Омане, Иордании, Катаре или Малайзии. Можно устроить себе полноценный отпуск и забронировать путевку на неделю — стоимость не превысит 200 тыс. рублей на двоих с перелетом из Москвы и завтраками. В целом в «Островке» подсчитали, что средний тариф размещения в заграничном отеле за год упал на 15%, до 9,2 тыс. рублей.
По России
В ближайшие праздники поездки по России планируют 3–4 млн человек, говорят в АТОР. По направлениям традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург, а также Сочи, Краснодар и Нижний Новгород. Из последних трендов — интерес путешественников к Мурманску: в «Островке» отмечают, что спрос на эту локацию вырос в 4 раза год к году. К слову, февраль–март — один из лучших периодов для «охоты» за северным сиянием: ночи остаются достаточно продолжительными, а морозы становятся менее суровыми.

Также сохраняется сезонный спрос на поездки в Иркутск и на Байкал. Конец февраля и март — идеальное время для туриста на озере: там к этому времени как раз встает лед и начинается сезон экскурсий, катаний на снегоходах, внедорожниках, хивусах и коньках.

По оценке аналитиков сервиса «Островок», стоимость ночи в отеле или апартаментах в городах России с 20 по 23 февраля составляет в среднем 6950 рублей, с 6 по 9 марта — 6,7 тыс. рублей.
Фото обложки: Zoonar / Imago / TASS