Как и зачем городские жители создают огороды
Огородничество с незапамятных времен было элементом натурального хозяйства, в том числе, конечно, и в городах. Сейчас это прежде всего хобби: «выкармливать» и «воспитывать» живые, пусть и зеленые, существа приятно и осмысленно. Когда произошел качественный переход от выживания к увлечению — сказать трудно; может быть, он еще не закончен, ведь мало кто возделывает грядки совсем уж из чистого искусства, не имея в виду получить к столу свежую зелень или что-то подобное.
Самые фундаментальные из современных огородников-горожан оперируют загородными участками — чаще всего классическими советскими 6 сотками. Кстати, формат садово-огородного участка придумали не в СССР: крохотные огородики (даже не на 6, а на 3–4 сотки) с домиками-скворечниками весьма популярны и в Германии. Другой вариант, приемлемый даже в современной мегаполисной высотке, — огород на подоконнике: сверхкомпактно, высокотехнологично и потому недешево, но вырастить урожай зелени, помидоров-огурцов и даже лимоны вполне возможно.
Третий, промежуточный вариант — разбить «партизанский» огород в палисаднике, во дворе или на любом другом пятачке земли, где садоводу-любителю не будут задавать слишком много вопросов. Здесь не нужно ездить на дачу и вообще содержать загородный участок — но при этом огородничать можно традиционным образом, без особых технологических изысков. Этот, срединный путь выбирают те, кто не только не стесняется копаться в земле «на людях», но и не прочь немного похвастаться своими трудами. Дополнительной наградой таким энтузиастам обычно служит известность дворового — а то и районного — масштаба: любуясь аккуратными грядками с зеленью, прохожие похвалят и запомнят их хозяина.

Легально ли сажать овощи в палисаднике
Обустроить под окнами своей квартиры огородик — в общем случае никакое не нарушение. Самостоятельно сажать деревья в палисаднике жители многоэтажек не имеют права — это нужно делать по плану озеленения, а вплотную к фундаменту и над подземными парковками деревья и вовсе неуместны из-за корней. Но что касается обычных грядок и клумб, это полностью легально, правда требует согласования с «Жилищником».
Другой вопрос, что никакого исключительного права на «свой» огород у того, кто разбил в палисаднике грядки, нет. Земля во дворах (мы сейчас говорим о Москве) находится либо в общедолевой собственности всех владельцев помещений дома, либо и вовсе принадлежит городу. Если говорить о пустырях и других малоосвоенных пятачках земли — их владелец почти всегда именно столица. Иными словами, это как с парковкой во дворе: поставить машину у подъезда можно, но никаких прав на машиноместо оформить не получится.
Это означает, кстати, что и овощи (как и цветы) на грядках можно защитить лишь самостоятельно: управы на неизвестных ночных голодающих, выдернувших из земли ценную морковку, не найти. Потому что автомобиль, припаркованный в общем дворе, хотя бы зарегистрирован на хозяина, вот и документы есть. А на овощах и зелени ничего такого не написано.
Где партизаны-огородники находят участки
Найти участок для партизанского мини-огорода проще всего тем, кто живет в пяти- или девятиэтажке, в районе советской застройки. Почти всегда вокруг таких домов есть довольно просторные палисадники. Часто вслед за одной активной соседкой, вышедшей возделать под окнами цветник или небольшой садик, приходят остальные любители работы на грядках.
Другие типичные локации для маленького огорода — компактный пустырь, участок между дворовыми дорожками, обсаженными растительностью. Кусты служат естественным забором, между ними, как правило, имеется укромный уголок, где и можно развернуться. В недавнем прошлом такие места энтузиастам удавалось даже огораживать — сейчас так делать не разрешают, но и копать на такой делянке никто не запретит.
Для огорода категорически не годятся:
- участки, находящиеся в вечной тени многоэтажки, их можно распознать по практически голой земле с редкой тенелюбивой растительностью вроде сныти. Причина простая: без солнца нечего и пытаться что-то вырастить;
- обочина оживленной трассы, сразу по двум причинам. Во-первых, дорожная пыль с частицами тяжелых металлов сделает огород чисто декоративным. Во-вторых, возделывать его в нескольких метрах от трассы не доставит никакого удовольствия;
- детские и спортивные площадки, скверы, парки культуры и отдыха — в общем, территории, явным образом выделенные для чего-то другого. Рядом с детской площадкой людям с лопатой, скорее всего, не обрадуются родители, а в парке — администрация. Хотя несколько лет назад пространство для партизанских огородов, причем вполне легальное, появилось и в Парке Горького.
Что и как можно посадить на городском огороде

На городском огороде в наше время практически бессмысленно сажать обычные овощи, которые можно недорого купить в любом овощном ларьке. Поэтому никто не сажает в палисадниках картошку, морковь, белокочанную капусту (агротехника этого овоща довольно сложная). На партизанских огородах поэтому часто встречаются:
- сельдерей;
- салат-латук;
- непривычные для Москвы виды лука — батун, порей и другие;
- зеленные культуры, от кориандра и базилика до эстрагона;
- кабачки и тыквы (в магазинах не редкость, зато хороши тем, что растут сами по себе);
- бобовые — включая экзотические виды фасоли.
Агротехника этих видов — практически такая же, как для дачного огорода. Однако в городе приходится делать скидку на неплодородную, к тому же загрязненную солями почву. Поэтому перед посадкой любых растений, а овощей и зелени тем более, землю в палисаднике специальным образом готовят:
- вскапывают и выбирают из грунта весь мусор (иногда там попадаются интересные находки — черепки, старые ключи, даже оловянные солдатики);
- если почва глинистая, добавляют песок, чтобы воздуху было проще проникать в землю;
- удобряют — лучше всего в соответствии с типом почвы. Чаще всего, чтобы из огорода в большом городе вышел хоть какой-то толк, приходится подсыпать плодородный грунт — по несколько мешков на каждую грядку.

Можно ли есть овощи, выращенные в палисаднике
Овощи и зелень с городского огорода употребляют в пищу большинство тех, кто разделяет это увлечение. Исследования, проведенные в Европе и США в 2010-х годах, показывают, что концентрация свинца в выращенных в городе овощах может быть минимальной, если грунт на грядках заменить на привозной и ежегодно снимать и заменять верхние 2–5 см почвы.
При этом врачи, как правило, не рекомендуют есть овощи, выращенные в городе, — гарантировать их безопасность без специальных тестов невозможно.
В Москве жители многих районов регулярно собирают растущие во дворах и городских садах яблоки — едят их сырыми и употребляют для заготовок. Однако в любом случае собранные в городе овощи и фрукты должны быть тщательно вымыты с мылом — оседающая на них пыль крайне вредна.
И совершенно точно не стоит ни продавать, ни покупать выращенные в городе овощи: помимо того, что полностью легальная торговля ими невозможна, за качество таких продуктов никто не отвечает. Продавец не может гарантировать безопасность покупателю, а тот, в свою очередь, не может быть уверен в происхождении и доброкачественности продуктов.
Фото обложки: Максим Григорьев / ТАСС