Что происходит
Власти Зимбабве ищут инвесторов для строительства футуристического «кибергорода», который станет новой столицей. Проект потребует около $60 млрд инвестиций.
Детали
В новой столице планируют разместить президентский дворец, штаб-квартиры основных госведомств, суды и 250 роскошных вилл по $500 тыс. каждая.
Контекст
По задумке авторов, это спасет Зимбабве от разрушения нынешней столицы Хараре. В городе нет качественных дорог, не вывозят мусор, ежедневно отключают электричество и воду.
Мировая практика
Проекты по переносу столиц сейчас реализуют Индонезия, Южная Корея, Египет, Экваториальная Гвинея и Южный Судан.
Что происходит
Власти Зимбабве ищут инвесторов для строительства футуристического «кибергорода», который должен стать новой столицей страны. Это потребует вложений в размере около $60 млрд, пишет Bloomberg.
- Один из инвесторов, миллиардер Шаджи Ул Мулк, уже вложил в проект $500 млн.
- Новый город появится в 18 км к северо-востоку от нынешней столицы Хараре и будет напоминать Дубай, рассказал Мулк.
- Так местные власти надеются спасти Зимбабве от разрушения Хараре.
Детали
- В новом городе на месте нынешней деревни Маунт-Хэмпден планируется разместить президентский дворец, национальный парламент, суды, штаб-квартиры крупнейших компаний и министерств, а также фондовую биржу.
- Кроме того, на территории «кибергорода» появятся 250 роскошных вилл стоимостью по $500 тыс. Около 30 из них уже проданы.
- Помимо этого, в проекте предусмотрено строительство автономной солнечной электростанции: в Зимбабве ежедневно происходят 19-часовые отключения электроэнергии.
- Впервые проект новой столицы Зимбабве был анонсирован на Всемирной выставке Dubai World Expo в 2020 году, а в июле 2022-го президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва заявил о создании особой экономической зоны в стране.
- Точных сроков начала и окончания строительства столицы, а также уточнений, какие современные технологии появятся в новом «кибергороде», пока нет.
Контекст
- Разговоры о новом «кибергороде» идут на фоне постепенного разрушения Хараре и непрекращающихся экономических проблем Зимбабве. По мнению критиков проекта, вместо того чтобы строить новые города, властям стоит сосредоточиться на решении проблем в старых городах.
- Столица за два десятилетия превратилась из комфортного для жизни мегаполиса в город, где нет качественных дорог, мусор вывозят редко, а воду и свет постоянно отключают. Центр Хараре переполнен уличными торговцами, а коммерческие здания заполнены меньше чем наполовину.
- Другие уверены, что таким образом нынешний президент пытается возродить экономику Зимбабве. Страна считается одним из беднейших государств Африки. Экономический кризис там продолжается с момента обретения независимости в 1980 году.
- В 2022 году страна заняла первое место в мире по уровню годовой инфляции — 280,4%.
- За официальной чертой бедности находится 72,3% населения, уровень безработицы достигает 90%.
- Национальная валюта постоянно обесценивается, и в стране начали вновь рассматривать возможность использования скота в финансовых сделках. В Зимбабве даже создали частный пенсионный фонд Nhaka Life Assurance, клиенты которого могут получать выплаты в коровах.
Мировая практика
На сегодняшний день несколько стран реализуют проекты городов, которые строят специально для того, чтобы перенести туда столицу.
- Джакарту заменит новый город Нусантара. Его начали строить в августе 2022 года и планируют завершить в 2024-м. Проект оценивается в $34 млрд. По словам властей Индонезии, перенос столицы необходим для развития других регионов страны. Кроме того, Джакарта перенаселена, а большая ее часть, по прогнозам, может уйти под воду к 2050 году.
- Власти Южной Кореи решили разгрузить Сеул, в котором проживает больше половины жителей страны, и построить новую столицу — Сечжон. Кроме того, Сеул находится недалеко от границы с КНДР, что, по мнению южнокорейских властей, может угрожать безопасности страны. Первые жители поселились в Сечжоне в 2012 году, завершение переноса столицы из Сеула намечено на 2030 год.
- Власти Египта строят новую столицу в 45 км от Каира с 2015 года. Город станет новой административной и финансовой столицей, где разместятся основные правительственные ведомства и иностранные посольства. Официальная причина переноса — перенаселение Каира. Когда строительство завершится, неизвестно.
- В Экваториальной Гвинее строят замену столице Малабо. Город находится на материке, поэтому жителям страны добираться до него будет проще. Новую столицу обещали построить к 2020 году, но проект до сих пор не реализован.
- В Южном Судане строят столицу в географическом центре страны — на территории заповедника для носорогов. Нынешняя столица Джуба разрасталась хаотично, это сопровождалось хозяйственными спорами между разными уровнями городской власти. В итоге было решено, что проще построить новую столицу, чем навести порядок в старой. О датах завершения проекта не сообщается.