Что происходит
Вспышки грибковых инфекций фиксируют все чаще, они серьезно влияют на климатические изменения и усугубляют экономический кризис.
История вопроса
Из-за грибковых инфекций в США погибли более 3,5 млрд каштанов, в Великобритании — 25 млн вязов, а по всему миру исчезли 90 видов амфибий.
Почему это происходит
Вспышки грибковых инфекций зачастую начинаются с попадания патогена в новую среду в результате международной торговли.
Тенденция
От грибковых инфекций по всему миру ежегодно умирают примерно 1,7 млн человек. Это сопоставимо с количеством смертей от туберкулеза.
Что происходит
Исследования показали, что вспышки грибковых инфекций происходят все чаще. Они наносят катастрофический урон растениям и животным и таким образом усугубляют климатические изменения и экономический кризис, пишет ТАСС.

- Британо-американская группа ученых подсчитала, что деревья, погибшие с начала XX века в результате поражения грибковыми инфекциями, могли бы поглотить из воздуха 230–580 млн тонн углекислого газа.
- Также исследователи, используя данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) об урожаях в сезоне 2009–2010 годов, подсчитали, сколько продовольствия — картофеля, риса, пшеницы, кукурузы и сои — ежегодно портится из-за грибков. По их оценкам, этого объема хватило бы для пропитания по меньшей мере 596 млн человек. По их оценке, одновременное поражение тяжелыми инфекциями всех пяти культур лишило бы еды 4,3 млрд человек.
- Согласно прогнозам исследователей, глобальное потепление может спровоцировать эпидемию новых грибковых инфекций. Повышение температуры планеты приведет к тому, что разные виды грибков, которые раньше «любили» холодную погоду, будут вынуждены адаптироваться. Ученые обратили внимание и на плавное снижение температуры человеческого тела: еще век назад нормальным считался показатель +37°C, к сегодняшнему дню он снизился на 0,4°C. Как следствие, защитный температурный барьер может оказаться бессилен перед инфекциями, вызванными грибками, утверждают исследователи.
История вопроса
Вспышки грибковых инфекций существенно повлияли на биоразнообразие планеты.
- В середине XIX века в Европу из Перу или из Мексики попал картофель, зараженный Phytophthora infestans, в результате чего урожаи гибли раз за разом. Тяжелее всего пришлось ирландцам: на острове разразился голод — по различным оценкам, в 1841–1851 годах там умер каждый восьмой житель, еще столько же эмигрировали. Сегодня общая численность населения Республики Ирландия и Северной Ирландии все еще меньше, чем была до того периода.
- В начале прошлого столетия грибки почти полностью уничтожили каштаны на восточном побережье США. Считается, что ими были заражены саженцы, привезенные из Японии. В результате к 1940 году в стране погибли более 3,5 млрд каштанов.
- Также в США из-за штамма грибка Ophiostoma ulmi погибли 77 млн вязов, а в Великобритании — 25 млн. В Канаде жуки, которые поражают деревья грибком Grosmania clavigera, погубили 16,3 млн гектаров леса — это практически равно площади Приморского края.
Хитридиомикоз со второй половины XX века истребил на планете 90 видов амфибий и сейчас угрожает сотням других. За всю историю ни одна инфекция так сильно не сокращала биоразнообразие.

- Сегодня в мире чаще всего экспортируют бананы сорта «Кавендиш». Однако до 1960-х самым распространенным был «Гро Мишель», который отличался более насыщенным вкусом и кремовой текстурой. По мнению ученых, эти бананы до сих пор продавали бы по всему миру, если бы не грибки. «Гро Мишель» погубил штамм Fusarium oxysporum, который провоцирует болезнь, вызывающую гниение растения изнутри. Исследователи предупреждают, что примерно через 15 лет «Кавендиш» ждет та же участь — мутировавшая версия грибка угрожает и этому сорту.
Почему это происходит
- Как показала практика, вспышки грибковых инфекций зачастую начинаются с попадания патогена в новую среду в результате международной торговли.
- Ученые отмечают, что грибки крайне живучи. Если вырастить в неволе амфибий и выпустить их там, откуда они исчезли из-за распространения грибковой инфекции, то они снова умрут. Кроме того, патогены могут находиться в организмах сотен видов, но вредят не всем: те земноводные, которые переносят инфекцию легко, могут стать
«суперраспространителями» . - Другая способность грибков — генетическая гибкость. Они легко образуют гибриды и «тасуют» целые участки ДНК. Благодаря этому они могут быстро приобрести устойчивость к лекарствам и неблагоприятным факторам.
- По словам ученых, основная проблема в том, что человечество имеет плохое представление о всем многообразии грибков. Предположительно, их насчитывается от 1 млн до 5 млн видов, из которых описаны около 5%.
Тенденция
Исследователи отмечают, что хотя грибковые инфекции напрямую наносят людям гораздо меньше урона, чем животным и растениям, они все также представляют серьезную угрозу для человеческого здоровья.
- По данным ВОЗ, около трети населения Земли страдает грибковыми заболеваниями. Каждый год регистрируется более 10 млн новых случаев.
- Согласно оценке Глобального фонда по борьбе с микозами, от грибковых инфекций ежегодно по всему миру умирают примерно 1,7 млн человек. Это сопоставимо с количеством смертей от туберкулеза.
- В некоторых странах грибковыми инфекциями поражено до 40% населения. В России каждый пятый житель сообщил, что обнаруживал у себя симптомы грибка ногтя или кожи.
- Во время пандемии COVID-19 люди по всему миру начали чаще заражаться инфекциями, вызванными грибками. В Индии, например, мукоромикозы встречались среди заразившихся коронавирусом и выздоровевших пациентов. Некоторые врачи утверждали, что причиной могло быть использование при лечении стероидов, которые снижают иммунитет. Возбудителями мукоромикоза также могут быть различные грибки, которые встречаются в почве, компосте, гниющих овощах и фруктах. Среди признаков заболевания — некротические поражения в носу и на небе, вызывающие боль и лихорадку.
- Для борьбы с грибковыми инфекциями медики обычно прописывают несколько распространенных препаратов. Один из самых популярных — это флуконазол. Противогрибковые лекарства блокируют работу важнейших ферментов грибков. Однако проблема в том, что в последние годы многие подобные препараты стали работать менее эффективно — болезнетворные грибки привыкают к лекарствам.
- Для решения проблемы ученые разрабатывают новые препараты. Например, в 2021-м российские ученые создали противогрибковый препарат, который может бороться с патогенами в разы эффективнее уже существующих на рынке аналогов. Особенность лекарства в том, что в нем есть два вещества, которые по отдельности показали себя недостаточно хорошо, но в тандеме заработали эффективно. Препарату еще предстоит пройти ряд испытаний.
Фото обложки: Enrique Rubio