Редактор раздела «Экономика» «Московских новостей», специализируется на макроэкономике, фондовом рынке и бизнес-тематике

Начинающие и аварийные: для каких водителей ОСАГО подорожало больше всего

Аккуратным водителем быть выгоднее, чем аварийным. Особенно если посмотреть на то, как с начала года подорожало обязательное автострахование. За год средняя стоимость ОСАГО выросла на 15–17%. Разбирались, из чего она складывается и как на цену полиса повлияли последние изменения от ЦБ.

Для некоторых водителей полис ОСАГО резко подорожал. Если смотреть на данные первого квартала 2026 года, то для начинающих водителей средняя стоимость обязательного автострахования увеличилась на 17% за год, до 25,3 тыс. рублей. Для аварийных водителей ОСАГО подорожал на 15%, а сама средняя сумма составила 32,4 тыс. Именно такие данные приводит аналитический страховой маркетплейс bip.ru (на нем в том числе можно сравнить стоимость ОСАГО от разных страховщиков). 

Основную роль в том, что рост цен на ОСАГО обогнал инфляцию, сыграл регулятор: Банк России расширил тарифный коридор для страховых компаний — на 15% в обе стороны. Следом компании начали повышать стоимость для новых полисов. Первыми изменения почувствовали неопытные водители и клиенты с плохой страховой историей, пояснили эксперты. 

Как считают стоимость ОСАГО в России

Для того чтобы рассчитать стоимость полиса, страховые компании пользуются специальной формулой Центробанка. На итоговую цену влияют семь базовых факторов.

Базовая ставка — страховщики устанавливают ее сами, но ориентируются на тарифный коридор, который, в свою очередь, устанавливает регулятор. Границы такого коридора зависят от транспортного средства и владельца (юрлицо или физлицо). Для частного автолюбителя тариф должен быть в рамках от 1399 до 8665 рублей. Для мотоциклистов коридор меньше — от 155 до 4260 рублей.

КТ — коэффициент территории. Он учитывает статистику аварий на дорогах. Чем их больше, тем больше риски для страховых. Так что для тех, кто живет в больших городах, КТ выше, чем у автовладельцев в небольших населенных пунктах. 

КБМ — коэффициент «бонус-малус». Он — ключевой, поскольку показывает то, насколько вы безопасный водитель, и зависит от количества выплат за последний год по текущей страховке. Так, в статистике, указанной выше, страховой маркетплейс причислял к начинающим водителям тех, у кого КБМ выше 1,17, а к аварийным — с КБМ от 1,76 до 3,92.

Среди других коэффициентов страховщики также учитывают коэффициент возраста и стажа (КВС) — чем моложе и неопытнее водитель, тем дороже у него будет страховка, плюс для легковых машин и мотоциклов учитывается коэффициент мощности авто (КМ) и, наконец, коэффициент сезонности (КС) — он важен, если вы ездите на автомобиле не весь год.

Помимо расширения тарифного коридора в рамках базовой ставки, ЦБ также повысил территориальные коэффициенты — на эту меру регулятор пошел в декабре 2025 года, так что она уже успела отразиться на статистике. При этом сильнее всего — в 2 раза — КС увеличили для регионов из «красной зоны» (то есть с высокими рисками недобросовестных действий в сфере ОСАГО) — Новосибирска и Ингушетии. Как итог, средняя стоимость в первом субъекте выросла с декабря к апрелю в 2,2 раза, а в республике — в 2,8 раза. 

При этом в автостраховании действует перекрестное субсидирование, которое сейчас начало снижаться. То есть расходы на аварийных автовладельцев страховой рынок распределял между всеми клиентами. Тот же принцип действует и в рамках регионов. За наиболее проблемные платят благополучные, такие как Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Решить эту проблему, с точки зрения страховых компаний, позволит только система, где они устанавливают тарифы самостоятельно, без внешних ограничений. 

Копировать ссылкуСкопировано

Популярное