Сериал «Чужой: Земля»: сюжет, трейлер
На Hulu и Disney+ стартовал сериал «Чужой: Земля» — приквел культовой франшизы про противостояние человечества и ксеноморфов. Действие разворачивается в 2120 году — за 2 года до событий первого фильма «Чужой» (1979 год) и встречи ксеноморфа с главной героиней вселенной Эллен Рипли.
По сюжету в недалеком будущем Землей управляют пять конкурирующих корпораций, которые в гонке за бессмертием создали новые формы жизни. Одна из них — Prodigy Corporation — занимается разработкой гибридов, «объединяя» синтетиков (роботов) и сознание человека. Первым гибридом становится Венди (Сидни Чендлер) — смертельно больная девочка, которая соглашается на процедуру слияния с роботом ради вечной жизни. Теперь ей предстоит работать на Prodigy и выполнять опасные миссии. Вместе со своим отрядом Венди отправляется исследовать обломки корабля конкурирующей корпорации Weyland-Yutani. На космическом судне перевозили образцы не только ксеноморфов, но и других существ, угрожающих всему человечеству.
Фото: FX Фото: FX Фото: FX Фото: FX
Шоураннером и одним из режиссеров сериала «Чужой: Земля» стал Ной Хоули, известный по работе над трагикомедией «Фарго» (производством «Фарго», как и нового «Чужого», занимался телеканал FX). Он вдохновлялся первыми двумя фильмами франшизы, в которых сочетаются элементы хоррора и экшена, и постарался сохранить атмосферу ретрофутуризма.

Я по-прежнему хочу, чтобы присутствовал весь этот телесный ужас, отвращение. И моральный ужас тоже. На самом деле это история о том, заслуживает ли человечество того, чтобы выжить? Это не просто отличная история о монстрах. Это история человечества, оказавшегося в ловушке между своим первобытным паразитическим прошлым и будущим с искусственным интеллектом. И оба они пытаются нас убить. Так что деваться некуда.
Ной Хоули
шоураннер и режиссер сериала «Чужой: Земля»
«Чужой: Земля» рассчитан на 8 эпизодов, зрителям уже доступны первые две серии. Финал фантастического хоррора запланирован на 23 сентября.
Первые отзывы на сериал «Чужой: Земля»
Зрители и критики хорошо приняли шоу. На Rotten Tomatoes у него 93% положительных рецензий, на Metacritic — 84 балла из 100. Кинокритики хвалят авторов за бережное отношение ко вселенной «Чужого», сохранение экзистенциальной тематики и по-настоящему пугающий визуал. Многие отмечают, что благодаря Ною Хоули у телеканала FX появился «захватывающий, умный и удивительно жуткий хит», который оживил франшизу инопланетных монстров. Критикуют проект за большое количество второстепенных персонажей, истории которых пока не раскрыты.
«Земля» — это вовсе не попытка перефразировать «Чужого». Вместо этого Ной Хоули рассматривает знакомую историю как стартовую площадку для реализации своих собственных амбиций. В данном случае это пьянящая, иногда слишком громоздкая и неповоротливая, но в конечном итоге захватывающая эпопея о личности, высокомерии и, конечно же, об удовольствии наблюдать за тем, как монстры одолевают людей. Первые несколько часов сериала могут показаться медленными, но в финале монстры будут сыты, как и фанаты.
The Hollywood Reporter
От «Земли» веет ужасом, пробирающим до глубины души. Будь то коридор с мягкой обивкой, снятый под углом, извивающееся ползучее существо из космоса или просто чей-то измученный взгляд, — в сериале всегда есть способ заставить зрителей почувствовать себя беспомощной добычей, которую окружают со всех сторон. Еще лучше подбор актеров. Нечто восхитительно ужасное уже не за горами.
The Guardian
Единственный аспект сериала «Чужой: Земля», который может помешать успеху Хоули, заключается в том, что он не для слабонервных. Новые монстры варьируются от кровососущих червей до гигантских мух, которые переваривают пищу вне своего желудка. Если монстры в «Очень странных делах» вам не по зубам, то ужасы «Земли» точно подарят вам бессонницу. Хорошие новости? Зрителей, которые особенно ценят подобные хорроры, ждет незабываемый день.
Esquire
Что происходит с франшизой «Чужой»
Фильмы из серии «Чужой» выходят на большие экраны уже более 40 лет. За эти годы фантастическая франшиза переживала взлеты и падения. Стартовав с камерного хоррора, она добралась до боевиков и философских притч. Всего во вселенной насчитывается семь фильмов, без учета двух кроссоверов с «Хищником». Лучшими из них кинокритики считают легендарный первый фильм Ридли Скотта (1979), «Чужих» Джеймса Кэмерона (1986), «Прометея» (2012, тоже Ридли Скотт) и на данный момент последнюю картину в серии «Чужой: Ромул» Феде Альвареса (2024). «Земля» — первый сериал во вселенной ксеноморфов.
«Чужой»: в каком порядке смотреть фильмы
Хронология по порядку выхода фильмов (для тех, кто хочет посмотреть, как развивалась и обновлялась франшиза):
- «Чужой» (премьера состоялась в 1979 году);
- «Чужие» (1986);
- «Чужой 3» (1992);
- «Чужой 4: Воскрешение» (1997);
- «Прометей» (2012);
- «Чужой: Завет» (2017);
- «Чужой: Ромул» (2024);
- Сериал «Чужой: Земля» (2025).
Хронология по развитию сюжета (для тех, кто хочет проследить логику и последовательность событий):
- «Прометей» (события происходят в 2093 году);
- «Чужой: Завет» (2104 год);
- Сериал «Чужой: Земля» (2120 год);
- «Чужой» (2122 год);
- «Чужой: Ромул» (2142 год);
- «Чужие» (2179 год);
- «Чужой 3» (2179 год);
- «Чужой: Воскрешение» (2381 год).
У вселенной «Чужого» даже есть свой праздник — 26 апреля фанаты по всему миру отмечают Alien Day (День Чужого). Традиция сложилась в 2016-м — в честь 30-летия с момента выхода второй части франшизы. Дату, кстати, выбрали неслучайно: планета, на которой происходят события в первых двух фильмах, называется LV-426. Четверка означает месяц (апрель), а 26 — число.
Зрители ждут продолжения культовой истории про ксеноморфов. В октябре 2024-го СМИ писали о начале работы над второй частью «Ромула». Это кажется логичным шагом для франшизы: «Чужой: Ромул» получил высокие оценки критиков и заработал в прокате более $350 млн. Тем не менее официального анонса до сих пор не было. Помимо художественных картин, у фанатов есть еще одно развлечение — компьютерные игры по «Чужому»: от стелс-хоррора Alien: Isolation до стратегии Aliens: Dark Descent. К слову, осенью 2024-го компания-разработчик SEGA официально подтвердила, что работает над второй частью Alien: Isolation. По прогнозам, она выйдет уже в 2026 году.
Фото обложки: FX