Культурный кодДетали

«Мягкая сила» борща и чебуреков: как российские рестораторы покоряют Китай и другие страны

В культурно-коммерческом центре «Русский дом», который в следующем году планируют открыть в Китае, появится «ресторан-гастротеатр». Задумка — рассказать о России через национальные блюда. Например, крупный ресторатор Сергей Миронов собирается запустить там точку свой сети «Чебурешная by Mironov» — мясо в тесте, запеченное во фритюре, для китайцев давно привычно. 

Как и зачем рестораторы из России идут в Китай

В 2027 году в Китае планируют открыть «Русский дом» — культурно-коммерческий центр. Он появится в одной из туристических столиц страны — древнем городе Сиань, расположенном в провинции Шэньси и насчитывающем более 13 млн жителей. Причем обустроят его на главной пешеходной улице, одной из самых посещаемых во всем мире — там под «Русский дом» уже выделили отдельное здание. Помимо продукции предпринимателей, представляющих российский креативный центр (одежда, сувениры и т.д.), в этом центре можно будет найти «ресторан-гастротеатр», где посетители смогут узнать больше о России через национальные блюда.

Могу заверить лидеров российского ресторанного бизнеса, что в Китае есть огромный интерес к русской кухне. Однако предложения пока очень слабые и, честно говоря, не всегда интересные. Поэтому мы сегодня предлагаем создание целой сети русских ресторанов в Китае.

Борис Титов
спецпредставитель президента России по связям с международными организациями 

По словам Титова, перспективы и шансы русской кулинарии на китайском рынке власти обсуждали с крупными рестораторами — Аркадием Новиковым (ресторанный холдинг Novikov Group), Михаилом Гончаровым (сеть «Теремок») и Сергеем Мироновым (сеть «Мясо & Рыба» и «Чебурешная by Mironov»). Пробы формата начнутся с «гастротеатра» в Сиане — там обещают создать «огромное туристическое, очень вкусное место»

В частности, в «Русском доме» должна появиться первая точка «Чебурешной by Mironov» в Поднебесной. Основатель этой франшизы Сергей Миронов рассказал, что на данный момент идут активные переговоры с потенциальными партнерами. Он объясняет: формат «Чебурешной» лучше подходит для китайского рынка — мясо в тесте, запеченное во фритюре, уже привычно для местных жителей. К тому же блюдо может «встроиться» в систему доставки еды, популярную в КНР. 

Титов, в свою очередь, подчеркивает, что присутствие российских рестораторов в Шэньси — «далеко не предел наших амбиций». В планах — вывести в КНР русский стритфуд и рестораны современной русской кухни. Особое внимание он уделяет обновлению ресторана «Москва», который открывался в Пекине в 1954 году как часть советского выставочного комплекса. Его намерены «модернизировать, а главное, насытить настоящим духом нашей кулинарии», говорит Титов. О совместной работе над проектом власти РФ будут договариваться с мэрией Пекина. 

Шансы российских рестораторов в Китае эксперты оценивают сдержанно. По подсчетам «Infoline-аналитики», в 2025 году оборот рынка общепита в КНР составлял 5,8 трлн юаней (около $864 млрд). В ближайшие 3–5 лет число российских заведений в стране может достичь 300, но их доля не превысит 0,005%. Есть и более оптимистичные оценки — в 1–2% рынка на первом этапе. Но эксперты сходятся в одном: конкуренция в Поднебесной очень высокая. Рестораторам придется не только выстраивать логистику и предложение, но и вкладываться в продвижение и поддерживать интерес потребителей, в том числе с помощью культурной программы (русские официанты, песни, танцы и так далее). 

Как китайцы относятся к русской кухне

Сергей Миронов уверен: китайцев «интересует российская кухня», поскольку много блюд «перекликается с их вкусовыми предпочтениями»

Это борщ обязательно, пельмени, пробуют наши морепродукты. В российских ресторанах они удивляются, что рыба дикая, не выращенная. Лосось — с Камчатки, спрос колоссальный. Они хотят то же самое у себя. Они с удовольствием пробуют русские вина — крымские, кубанские. 

Сергей Миронов
основатель сети «Мясо & Рыба» и «Чебурешная by Mironov»

ТАСС со ссылкой на данные туристических компаний из КНР пишет, что в последнее время интерес китайских путешественников к традиционной русской кухне в Москве заметно растет. Так, в Tongcheng Travel уточняют: дегустации включены почти во все маршруты, а чаще всего пробуют борщ, икру, соленые огурцы, пельмени по-русски, строганину и слабосоленую рыбу, а также мясные закуски в сочетании с водкой. 

Борщ
Фото: SERGEY DOLZHENKO / EPA / TASS

В Dufan Travel дополняют: помимо борща и кваса, популярностью пользуются «инстаграмные»* позиции — российское мороженое и темный шоколад. 

Большинство туристов один-два раза пробуют русскую кухню, например, борщ, однако из-за приторности, обилия сметаны и укропа постоянный интерес поддерживается редко. Туристы в большей степени полагаются на локализованные китайские рестораны.

представитель туристической компании Dufan Travel 

С этим согласны и в Dalian Shengjia International Travel Agency: активно русскую кухню пробуют молодые люди из Китая и гурманы, главная цель которых — погрузиться в местную культуру. Остальные туристы (особенно среднего и пожилого возраста) либо сразу ищут «свои» рестораны с китайской кухней, либо выделяют один-два приема пищи на знакомство с русскими блюдами, чтобы удовлетворить любопытство. 

В каких еще странах работают кафе и рестораны из России

В Минпромторге русскую кухню считают элементом «мягкой силы». Более того, летом прошлого года в ведомстве говорили о разработке системы добровольной сертификации — заведения, специализирующиеся на национальных блюдах, смогут получить официальный знак и вывеску «Ресторан русской кухни». В мае 2026-го в Роскачестве объяснили процедуру: сначала будет принят ГОСТ на русскую кухню (его планируют утвердить до конца года), а затем начнется сертификация ресторанов как в России, так и в других странах. Предполагается, что это поможет продвигать национальную кухню, в том числе за границей.  

Этим уже занимается, например Vasilchuki Restaurant Group. В начале 2026-го компания запустила Geography of Russian Taste — международную инициативу, цель которой — представить современную российскую гастрономическую культуру за рубежом. Делают это через серию авторских ужинов с участием экспертного сообщества стран. Такие встречи уже прошли на Маврикии, в Таиланде и Абхазии.

Фото: ВК-сообщество проекта «География России»

Мы выходим на глобальную аудиторию не с ярмаркой фольклора, а из позиции силы: у нас есть уникальные продукты, глубокая культура и современная эстетика. Наша задача — сменить нарратив. Мы хотим, чтобы русская кухня в мире ассоциировалась не с политикой или стереотипами, а с качеством, вкусом и историей. Это культурная дипломатия через еду.

Алеся Романова
управляющий партнер Vasilchuki Restaurant Group

Развивают международное направление и те российские рестораны, у которых нет акцента на национальную кухню. Так, «Шоколадница» и «Якитория» представлены в странах СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и другие), а несколько заведений сети семейных итальянских ресторанов Osteria Mario работают в Дубае. 

Фото обложки: Владимир Смирнов / ТАСС

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена. Instagram — продукт этой компании.

Копировать ссылкуСкопировано