Что произошло:
Zoom согласился выплатить американским пользователям $85 млн за разглашение личных данных пользователей.
Контекст:
пользователи подали иск против Zoom из-за передачи данных Facebook и недостаточной защиты.
Тенденция:
утечки данных пользователей участились в последние несколько лет, самый крупный штраф за это пришлось заплатить компании Facebook.
В цифрах:
на фоне пандемии Zoom стал одним из самых популярных приложений. В 2020 году выручка компании составила $2,6 млрд.
Что произошло
Компания Zoom Video Communications согласилась выплатить $85 млн пользователям в рамках урегулирования коллективного иска.
Пользователи обвинили сервис в том, что он делился их личной информацией с компанией Facebook, хотя это противоречило условиям соглашения.
Zoom согласилась выплатить владельцам платных аккаунтов компенсацию в $25, а бесплатных — по $15. Также в компании пообещали улучшить защиту персональных данных пользователей.
Контекст
- Первый иск против Zoom был подан в марте 2020 года в федеральный суд Сан-Хосе, штат Калифорния. Тогда Роберт Каллен обвинил сервис в том, что он собирает информацию, когда пользователи устанавливают приложение или открывают его, и делится ею с Facebook. При этом в политике конфиденциальности Zoom отсутствует предупреждение, что данные могут оказаться в распоряжении третьих лиц.
- Истец утверждал, что Zoom нарушает закон штата Калифорния о защите конфиденциальности, и потребовал оштрафовать компанию, а также назначить компенсацию.
- В апреле 2020 года акционер Zoom Майкл Дриу подал коллективный иск против компании, обвинив сервис в том, что он скрывал информацию о своих уязвимостях, которые в итоге привели к утечкам данных.
- Тысячи записей звонков пользователей попали в Сеть в начале апреля 2020 года. В общем доступе оказались в том числе сеансы с психотерапевтами, личные разговоры и медицинские консультации. Кроме того, просмотрев видео, можно было узнать имена, номера телефонов и финансовые сведения.
- Помимо этого, благодаря уязвимостям хакеры могли получать доступ к видеоконференциям.
Тенденция
Утечки персональных данных пользователей в последние годы становятся все большей проблемой. Например, в 2019 году государственным и коммерческим организациям по всему миру пришлось заплатить за утечки данных более $6,2 млрд.
- Большая часть этой суммы приходится на Facebook. Социальную сеть обязали выплатить $5 млрд за допущенную в 2018 году утечку персональных данных более 87 млн пользователей.
- Сотрудничавшая с Дональдом Трампом компания Cambridge Analytica по время предвыборной гонки в США незаконно собрала данные пользователей соцсети для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.
- В декабре 2020 года Комиссия по защите данных Ирландии оштрафовала Twitter на €450 тыс. из-за утечки данных, в результате которой твиты закрытых аккаунтов стали общедоступными.
- В июле 2021 года Национальная комиссия Люксембурга по защите данных оштрафовала Amazon на $886 млн. Компанию обвинили в том, что она занимается обработкой персональных данных в нарушение правил Евросоюза по их защите. Amаzon намерена оспорить штраф.
В цифрах
В условиях коронавирусных ограничений сервис видеоконференций Zoom стал одним из самых популярных приложений 2020 года. Годовая выручка компании выросла до $2,65 млрд. Годом ранее она составляла всего $622 млн.
- Согласно отчету компании, на конец 2020 года у нее было 467 тыс. клиентов со штатом более 10 сотрудников. Это на 470% больше, чем в 2019 году.
- В первом квартале 2021 года выручка Zoom подскочила в 2,9 раза по сравнению с тем же периодом 2020 года и достигла $956 млн.