Редактор раздела «Экономика» «Московских новостей», специализируется на макроэкономике, фондовом рынке и бизнес-тематике

Какой налог придется заплатить с вкладов в 2026 году

«Аттракцион неслыханной щедрости», когда ставки по депозитам превышали 30%, закончился, однако вклады все еще выглядят привлекательными. Разбирались, какой налог придется заплатить тем, кто получает с них проценты, какая сумма не облагается НДФЛ и на какие сборы рассчитывает государство.

Пока российские кредитные организации уменьшают проценты по депозитам вслед за ключевой ставкой, эксперты подсчитали, какой сбор государству придется заплатить вкладчикам в следующем году. Как сообщили banki.ru, доход, который не облагается НДФЛ, составит 160 тыс. рублей.

Эта сумма сохранится при условии, что ЦБ не начнет снова поднимать ставку и ее максимальное значение в этом году останется на уровне 16%. Дело в том, что доход, с которого вкладчикам придется заплатить НДФЛ, считается как разница между двумя значениями. Первое — сумма всех процентов, которые клиент получил со своих депозитов во всех банках. Второе — 1 млн рублей, умноженный на максимальное значение ключевой ставки в течение года. 

Таким образом, на 30 марта 2026 года расчет налога выглядит следующим образом: сумма процентов по вкладу минус 160 тыс. рублей (максимальная ключевая ставка с 1 января по 30 марта составляла 16%). С получившейся суммы и будет взиматься НДФЛ. Если ЦБ, вопреки прогнозам, вдруг решит ужесточать денежно-кредитную политику, это будет на руку вкладчикам, ведь порог, с которого не нужно платить НДФЛ, также вырастет. 

Что касается самого налога, то для налоговых резидентов РФ, которым вклады принесли не более 2,4 млн рублей за год, ставка составит 13%. Для тех, кому проценты от банков обеспечили доход больше, ставка составляет 15%. 

В целом государство рассчитывает на рекордные поступления от налогов по вкладам в этом году, когда россияне будут отчитываться за 2025 год. ЦБ называет цифру 567,62 млрд рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2025 году (304,56 млрд рублей). Кстати, в прошлом году сумма необлагаемого налога составляла 210 тыс. рублей, поскольку ключевая ставка достигала на максимуме 21%.

В этом году ставки по вкладам снижаются вслед за ключевой, а с ней и сумма на вкладах. Если в феврале россияне увеличили объем средств, которые они хранят в банках, на 2,5%, то в марте этот объем уменьшился на 0,5%. Падение спроса неудивительно, если посмотреть на то, что предлагают вкладчикам: на 3 месяца — 13,65%, на полгода — 13,6%, на год — и вовсе 12,45%. И это при том, что на пике высокой ключевой ставки проценты по депозитам доходили до 30% годовых. 

Копировать ссылкуСкопировано

Популярное