КапиталДетали

Как Канада захватывает нефтяной рынок с помощью песка

Канадские энергетические гиганты организовали одно из самых дешевых производств нефти в Северной Америке. Они добывают смесь песка с водой, глиной и нефтесодержащим битумом, а на безубыточность могут выйти при цене на сырье в диапазоне $35–40 за баррель. Топливо в основном поставляют в США, но Канада постепенно выходит на новые рынки — Китай, Индию и Южную Корею. 

Как Канада зарабатывает на нефтеносных песках

Канадские энергетические компании (Imperial Oil, Suncor и другие) за последние несколько лет организовали одно из самых дешевых производств нефти в Северной Америке, пишет Reuters. Они занимаются добычей нетрадиционной нефти — битуминозных, или нефтеносных песков — и последовательно сокращают расходы: обновляют оборудование, автоматизируют процессы и используют роботов, которые помогают проверять технику и переносить грузы.

Робот на нефтедобывающем заводе
Фото: Boston Dynamics

За 7 лет компаниям, занимающимся добычей нефтеносных песков, удалось снизить издержки за производство одного барреля примерно на $10. По подсчетам Bank of Montreal, цена безубыточности для такой нефти — в диапазоне $40–43 за баррель (расчеты для нефти марки WTI). Канадские власти и вовсе называют цифры на уровне $35–40. Для сравнения: компаниям, которые производят нефть традиционным способом, для получения прибыли необходим показатель $60–65.

По последним данным, Канада производит 5,8 млн баррелей нефти в день и занимает по объемам добычи четвертое место в мире. В 2024 году ее главная нефтяная провинция Альберта, где как раз получают сырье из битуминозных песков, приносила 3,4 млн баррелей в день. Проблема в том, что у Альберты нет выхода к морю, поэтому основная часть канадской нефти (90%) экспортируется в США. Единственный нефтепровод, по которому топливо доставляется к Тихоокеанскому побережью, — Trans Mountain — расширили только в мае 2024-го. Это открыло возможности для поставок на азиатские рынки — в Южную Корею, Японию и Индию, но в основном в Китай. 

Морской терминал Trans Mountain
Морской терминал Trans Mountain
Фото: Zuma / TASS

Агентство Bloomberg еще в апреле выяснило, что нефтеперерабатывающие компании из КНР на фоне торговой войны сократили закупки из США и одновременно увеличили импорт канадской нефти до рекордных значений — 207 тыс. баррелей в день. Это огромный скачок по сравнению с 7 тыс. в 2023 году. Bloomberg отмечает, что Канада предлагает сравнительно дешевую нефть с высоким содержанием серы, в то время как аналогичные сорта на Ближнем Востоке остаются более дорогими и менее привлекательными для покупателей. Власти Альберты тем временем намерены и дальше наращивать экспорт и диверсифицировать поставки, в первую очередь за счет Азии

Сейчас мы экспортируем почти всю нашу продукцию в одну страну, конечно же, Соединенные Штаты, и это представляет для нас серьезную проблему, даже вызов. Поэтому мы хотим построить еще один трубопровод, идущий к западному побережью Альберты через Британскую Колумбию, чтобы мы могли поставлять нефть на азиатские рынки. Мы считаем, что в Азии существует большой спрос на нашу нефть, и мы видим, что он будет расти, как в Индии и Китае. 

Ларри Каумейер
заместитель министра энергетики Альберты 

Что такое нефтеносные пески 

Нефтеносные пески — природная смесь песка (около 80%), нефтесодержащего битума (10–12%), воды (4%) и глины (3%). Их крупнейшие запасы находятся в Венесуэле и Канаде.

Битум
Битум
Фото: Wikipedia

Причем нефтеносные пески канадской Альберты — третьи по величине доказанные запасы нефти в мире (170 млрд баррелей). Они считаются главным богатством страны с точки зрения энергетических ресурсов: если бы Альберта была страной, она бы заняла пятую строчку в рейтинге главных нефтедобытчиков мира. 

Обратная сторона медали — вопрос экологии и сохранения природных ресурсов. В поисках пропитанной битумом почвы энергетические компании вырубают бореальные (северные) леса, которые часто называют вторыми после тропических «легкими планеты». Кроме того, в процессе добычи образуются большие хвостохранилища — котлованы с отходами в виде смеси воды, песка и химикатов. Журнал National Geographic в 2019 году писал, что объемов хвостохранилищ хватит, чтобы заполнить 500 тыс. олимпийских бассейнов. Загрязненная вода из них просачивается в почву и попадает в близлежащие водоемы. 

Вырубка лесов ради добычи нефтеносных песков
Вырубка лесов ради добычи нефтеносных песков
Фото: Jennifer Grant / Pembina Institute / Flickr

Почему Канаде выгодно добывать нефтеносные пески 

Согласно прогнозам агентства S&P Global Commodity Insights, по итогам 2025 года производители нефтеносных песков в Канаде поставят рекорд по добыче — 3,5 млн баррелей в сутки (+5% по сравнению с 2024-м). А к 2030-му этот показатель превысит 3,9 млн. Примерно столько же баррелей нефти в день сегодня добывает Ирак (шестое место в мире). 

Добыча нефтеносных песков — это большие первоначальные затраты на ввод оборудования в эксплуатацию. Но затем система работает десятилетиями при одинаковом темпе производства нефти. Reuters приводит в пример канадского нефтедобытчика Canadian Natural Resources, в портфеле которого доказанные и вероятные запасы в 20,1 млрд баррелей — с ними компания может работать еще 43 года. 

Сам процесс больше похож на добычу полезных ископаемых, чем на бурение нефтяных скважин: там, где нефть залегает очень близко к поверхности, компании просто извлекают огромные объемы песка и глины, а затем «отфильтровывают» нефть. А вот в случае, например, со сланцевой нефтью объемы добычи из скважин начинают снижаться в течение нескольких месяцев. Поэтому приходится бурить больше скважин, что приводит к росту затрат на производство. 

Фото обложки: Suncor Energy Inc.

Копировать ссылкуСкопировано