Мир в огнеДетали

Истуканы с острова Пасхи теряют лица. Какие объекты наследия ЮНЕСКО пострадали из-за изменения климата

Ученые обеспокоены состоянием знаменитых каменных статуй моаи. Резкие перепады погоды на острове Пасхи постепенно разрушают знаменитые изваяния.

Почему моаи оказались в опасности

Статуи на острове Пасхи оказались под угрозой разрушения из-за изменения климата, пишет The Guardian.

  • Знаменитые истуканы, выточенные из мягкого туфа, теряют свои черты из-за эрозии. Ее причина — резкие перепады погоды: проливные дожди сменяются сильной засухой.
  • В целом количество осадков на острове снизилось. Осенью 2022 года лесной пожар охватил около 100 га, пострадали 30 статуй — на них появились трещины.
  • Реставраторы проводят работы по консервации статуй. Они счищают мхи и лишайники, проводят специальную обработку для укрепления камня и наносят водоотталкивающий состав. Однако поддержание моаи обходится очень дорого, поскольку приходится доставлять материалы на огромные расстояния. При этом, как отмечают специалисты, власти Чили не готовы выделять достаточно средств, хотя остров Пасхи вносит свой вклад в бюджет страны благодаря туризму.

История острова Пасхи и его статуй

Остров Пасхи — один из самых удаленных в мире. Его открыл голландский путешественник Якоб Роггевен в 1722 году. К этому моменту там проживало около 2–3 тыс. рапануйцев. По мнению ученых, на пике цивилизации на острове могли жить до 15 тыс. человек.

  • В 2021 году ученые из Стэнфордского университета провели анализ ДНК жителей региона и выяснили, что расселение людей по островам Тихого океана началось из Самоа до 830 года и закончилось заселением острова Пасхи примерно в 1200 году. Первые поселенцы прибыли с небольших островов рядом с Таити.
  • В период между 1200 и 1700 годами жители острова создавали статуи моаи из туфа, добываемого в каменоломнях в центре острова. Сейчас их насчитывается почти 900 штук. Национальный парк Рапануи, где находятся изваяния, признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Какие еще объекты всемирного наследия находятся под угрозой

Специалисты ЮНЕСКО в 2022 году провели исследование и пришли к выводу, что глобальное потепление стало главной угрозой для объектов всемирного наследия.

  • В список ЮНЕСКО входят 1154 объекта всемирного наследия. По оценкам ученых, каждый пятый объект культурного наследия и более трети охраняемых природных мест оказались в опасности из-за глобального потепления.
  • Охраняемые объекты сталкиваются с различными угрозами, в зависимости от географического положения и других факторов. Например, древний город Мохенджо-Даро в Пакистане, построенный около 3000 года до нашей эры, в 2022-м оказался затоплен во время опустошительного наводнения, часть построек получили повреждения.
Фото: Fareed Khan / AP / TASS
  • В 2022 году мощные природные пожары вспыхнули не только на острове Пасхи — они прошлись и по Скалистым горам в Канаде. А в это время в Перу оползни сошли у знаменитого города инков Мачу-Пикчу в Андах.
  • Большой барьерный риф у берегов Австралии, ставший домом для огромного числа видов, из-за потепления воды обесцвечивается.
  • В Гане из-за эрозии почв море смыло часть форта Принценштейн, где четыре столетия назад находился один из оплотов работорговли.
Фото: Richard A. Abbey / Pulitzer Center
  • При этом авторы исследования утверждают, что ситуация будет лишь ухудшаться.

Фото обложки: UNESCO

Копировать ссылкуСкопировано