Мир в огнеДеталиЭкология

Исследователи: только 3% суши остались нетронутыми человеком. На остальной территории биоразнообразие серьезно сократилось

Если в ближайшее время принять необходимые меры, то на 20% территорий еще можно восстановить биоразнообразие, считают ученые. 

Темпы вымирания видов сейчас настолько же высоки, как и 66 млн лет назад, когда исчезали динозавры и птерозавры.

Международная группа ученых проследила за тем, как менялось биоразнообразие Земли за последние пять веков, и пришла к выводу, что нетронутыми человеческой деятельностью оказались только 2–3% суши. В основном они находятся на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России, на севере Канады, в некоторых регионах Амазонии и Конго, а также в пустыне Сахара. Это последние места на планете, где за 500 лет не исчез ни один вид, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Forests and Global Change. 

  • Чтобы найти нетронутые уголки планеты, ученые сравнили современные карты мест обитания 7 тыс. видов с теми, что были выпущены в 1500 году. 
  • По мнению ряда исследователей, сейчас из-за деятельности человека происходит шестое массовое вымирание животных. Темпы этого процесса сопоставимы с тем, с какой скоростью 66 млн лет назад исчезали динозавры, морские рептилии и птерозавры.
  • Вымирание происходит не только потому, что человек истребляет виды напрямую (например, с помощью браконьерства, охоты и рыболовства), но и из-за того, что люди вырубают леса, строят новые города и дороги. Это приводит к тому, что естественная среда обитания животных значительно меняется и они не могут к этому приспособиться. 

Ученые отмечают, что в малонаселенных труднодоступных регионах России, Канады и Бразилии биоразнообразие существенно не пострадало от деятельности человека. Соответственно, если люди примут меры, например прекратят вырубать леса или заселят в них животных, которые традиционно обитали в этих районах, то биоразнообразие восстановится, а доля нетронутых человеком уголков природы вырастет до 20%. 

Ранее исследователи считали, что количество нетронутых мест на планете чуть больше — от 20% до 40%. К такому выводу они пришли, изучив снимки из космоса. Однако сейчас этот метод ученые считают неточным, поскольку экосистема, которая со спутника кажется нетронутой, может оказаться опустевшей из-за охоты и другой хозяйственной деятельности человека. 

Главные враги биоразнообразия 

Основными угрозами для исчезновения живых организмов по всему миру стали:

  • интенсивное сельское хозяйство; 
  • браконьерство; 
  • добывающая промышленность; 
  • использование ресурсов и изменение климата. 

В России к этому списку эксперты Всемирного фонда дикой природы добавляют недостаточное финансирование природоохранных программ и крупные лесные пожары.

Программы по поддержке и восстановлению биоразнообразия 

Природные системы защищаются как на уровне международных организаций, так и на уровне отдельных стран и даже коммерческих организаций. 

  • Конвенция о биологическом разнообразии ООН представляет собой международный договор, цель которого — сохранение биоразнообразия, а также справедливое распределение благ, получаемых от использования биоресурсов. Однако пока добиться каких-то конкретных успехов в рамках этой конвенции, по признанию самой ООН, не удалось. Ни одна из задач, намеченных в рамках программы на 2011–2020 годы, не была выполнена. Незначительные успехи есть в увеличении числа охраняемых территорий, финансировании природоохранных мероприятий и в подготовке новых стратегий защиты экосистем.
  • В России действуют многочисленные инициативы по сохранению биоразнообразия. Среди них — программы Всемирного фонда дикой природы, поддержанные на государственном уровне. Они направлены на обеспечение стабильной численности редких видов животных: белых медведей, моржей, амурских тигров, дальневосточных и переднеазиатских леопардов, снежных барсов, алтайских горных баранов и зубров. Чтобы обеспечить увеличение числа особей этих видов, в пределах ареалов их обитания создаются особо охраняемые природные территории, где запрещена какая-либо хозяйственная деятельность. Благодаря подобным мерам численность амурских тигров, например, уже выросла с 400 особей в 1990-х до 550 в 2018 году. 
Копировать ссылкуСкопировано