17 августа индекс Мосбиржи (IMOEX) — главный бенчмарк российского рынка акций — снова «приуныл». На утренней сессии он ушел ниже отметки 2100 пунктов, впервые с 24 июля — то есть инвесторы, которые держат бумаги, входящие в индекс (а это порядка 50 акций самых крупных компаний), начали от них избавляться, отсюда и динамика.
На рынке тут же заговорили о том, что характер нынешних продаж напоминает коррекцию, которая длилась 19 недель подряд. Ее затем сменил рост, который длился 3 недели без откатов, и вот снова рынок «улетел» вниз. Вопрос — почему?
С одной стороны, падение 17 августа совпало с новостями об очередных «самых масштабных санкциях» Евросоюза против РФ. О подготовке новых мер сообщила глава дипломатической службы Евросоюза Кая Калла. По ее словам, если новый пакет будет принят, число находящихся под санкциями российских физлиц, компаний и организаций увеличится на треть.
С другой, нынешнее падение индекса началось еще в пятницу, 14 августа. И в целом, как отмечает старший аналитик по российскому рынку акций проекта Bitkogan Всеволод Приходченко, санкции нельзя назвать важным фактором, который повлиял на IMOEX. Скорее, источник негатива — геополитика и, прежде всего, снова не оправдавшиеся надежды на переговоры между США и Россией по украинскому конфликту. «К сожалению, никаких подвижек, а уж тем более прогресса не виднеется. На этом фоне участники рынка предпочитают консервативные инструменты более рискованным акциям, которые инвесторы продают», — говорит эксперт.
Текущий характер продаж на рынке уж очень напоминает ситуацию, которая происходила месяц назад и еще раньше. Тогда продажи шли постоянно, большими объемами. Вполне вероятно, что сейчас продажи также вызваны внешними факторами.
Всеволод Приходченкостарший аналитик по российскому рынку акций Bitkogan
Однако есть и хорошие новости: как напоминает эксперт, на российском рынке, как ни странно, все-таки есть позитивные факторы — мягкий ЦБ РФ, который подтвердил тренд по снижению ключевой ставки, а также ослабевший рубль, из-за которого маржинальность экспортеров будет расти. Однако текущие перспективы рынка акций без позитива в геополитике — слабые.
«Ожидания по рынку будут позитивными в том случае, когда произойдет прорыв в переговорах. Пока же индексу Мосбиржи очень сложно расти в текущих условиях. Базовые ожидания — дальнейшее снижение», — подчеркивает Приходченко.
