Мир в огнеДеталиИран

Хуситы атаковали танкеры Саудовской Аравии: к чему приведет возможная блокада Красного моря

Йеменские хуситы атаковали баллистическими ракетами два саудовских танкера в Красном море. Возможная блокада саудовских портов ставит под угрозу нефтяной экспорт Эр-Рияда и может сократить глобальные поставки нефти еще на 7%. Президент США Дональд Трамп пообещал «наказать» вооруженную группировку, если та повторит обстрелы. Разбираемся, почему хуситы блокируют Красное море и может ли в ближневосточной войне появиться новый фронт.

Хуситы подтвердили удары по танкерам в Красном море

Йеменское движение хуситов заявило об ударах по двум саудовским танкерам Encelia и Layla в Красном море. Официальный представитель хуситов Яхья Сариа заявил, что оба танкера были атакованы баллистическими и крылатыми ракетами, а также беспилотниками «за нарушение решения о блокаде, введенного вооруженными силами». По его словам, движение также вынудило около 10 судов изменить курс в Красном море.

Саудовское информационное агентство SPA подтвердило удар только по Encelia: на носу судна возник пожар, экипаж не пострадал.

По данным морской аналитической компании Kpler, как минимум шесть судов развернулись в Красном море 20 и 21 июля после того, как хуситы разослали судоходным компаниям предупреждение не заходить в саудовские порты.

По данным Reuters, в четверг к Баб-эль-Мандебскому проливу продолжали двигаться два китайских супертанкера с 4 млн баррелей саудовской нефти, несмотря на угрозы. Эр-Рияд официальных заявлений по факту атак пока не делал.

Почему хуситы ввели морскую блокаду Саудовской Аравии

Движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, представляет зейдитскую шиитскую общину севера Йемена и является региональным союзником Ирана. В 2014 году хуситы захватили столицу Сану, а в 2015 году в войну против них на стороне официального правительства страны вмешалась возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских государств. В 2022 году стороны заключили перемирие.

Триггером для нынешнего кризиса стал инцидент вокруг аэропорта Саны. В начале июля иранский самолет доставил в столицу Йемена делегацию хуситов, летавшую в Тегеран на похороны бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Когда 13 июля делегация попыталась вернуться в страну на борту иранской авиакомпании Mahan Air, правительство Йемена нанесло удар по взлетной полосе аэропорта, обвинив рейс в нарушении суверенитета воздушного пространства страны. 

Самолет в итоге приземлился в подконтрольном хуситам порту Ходейда на побережье Красного моря. Хуситы обвинили в ударе Саудовскую Аравию, которая контролирует воздушное пространство страны. Эр-Рияд свою причастность к атаке не подтвердил. Йеменское правительство уверено, что союзный хуситам Иран заинтересован в эскалации на фоне продолжающейся войны с США.

В ответ на удар по аэропорту хуситы сначала атаковали ракетами аэропорт Абха на юге Саудовской Аравии, а затем ввели морскую блокаду в ответ на «несправедливую и жестокую осаду» удерживаемых ими территорий. Как отмечает Al Jazeera, конечной целью блокады может быть попытка заставить Эр-Рияд снять экономическую осаду с подконтрольных хуситам портов и аэропортов. Критики движения, впрочем, указывают, что ранее хуситы отказались принять предложение Иордании о возобновлении рейсов между Амманом и Саной.

Хуситы на митинге против действий саудовской коалиции
Хуситы на митинге против действий саудовской коалиции
Фото: EPA / TASS

Может ли Баб-эль-Мандебский пролив стать новым фронтом ближневосточной войны

Хуситы уже демонстрировали способность перекрывать судоходство в Красном море: с конца 2023 года, в знак солидарности с палестинцами в секторе Газа, движение атаковало торговые суда, что временно привело к закрытию израильского порта Эйлат. 21 марта вооруженная группировка вступила в войну на стороне Ирана против США и Израиля.

Хуситы контролируют побережье Баб-эль-Мандебского пролива, связывающего Аравийское море с Красным, где находится саудовский порт Янбу. После блокировки Ормузского пролива он оставался для Эр-Рияда основной альтернативой нефтяного экспорта. Нынешняя угроза блокады может лишить мировой рынок еще 7% нефти.

Баб-эль-Мандебский пролив
Баб-эль-Мандебский пролив
Фото: U.S. Energy Information Administration

Пока ни Эр-Рияд, ни Вашингтон не отвечали на атаки хуситов, хотя оба не исключают такой возможности.

Президент США Дональд Трамп 22 июля заявил журналистам, что США «разберутся» с хуситами, если те приведут угрозу блокады в исполнение, напомнив о прошлогодней кампании против движения. 23 июля, уже после ударов, он пообещал «серьезное военное наказание» в отношении хуситов и Ирана, на который Вашингтон возложит ответственность за новый удар. Саудовская Аравия просьбы о военной помощи Вашингтону пока не направляла.

Военные аналитики сомневаются, что у США и Саудовской Аравии сейчас есть ресурсы для кампании против хуситов. По словам бывшего чиновника Пентагона Джейсона Кэмпбелла, открытие второго фронта на Ближнем Востоке означало бы распыление американских ресурсов, что могло бы усилить позиции Ирана. Тегеран, по данным СМИ, требовал от хуситов заблокировать судоходство в Красном море в случае продолжения американских ударов по иранской инфраструктуре.

Аналитик по Йемену Мохаммед аль-Баша отметил в интервью The New York Times, что удар по танкерам показывает, как хуситы «взбираются по лестнице эскалации», и не исключил, что Эр-Рияд в итоге ответит точечными военными ударами.

Фото обложки: Osamah Yahya / TASS

Копировать ссылкуСкопировано