Следственный комитет РФ установил подозреваемых в подрыве Крымского моста
Маршрут движения грузовика, на котором произошел подрыв, уже определен, сообщил глава СК Александр Бастрыкин. «Это Болгария, это Грузия, это Армения, Северная Осетия, Краснодар… Установлены перевозчики», — добавил он. Взрыв на Крымском мосту готовили украинские спецслужбы, сказал Бастрыкин на встрече с Владимиром Путиным.
- Президент РФ назвал подрыв терактом, «направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры».
- Днем ранее движение по Крымскому мосту приостанавливали из-за подрыва грузовика. Загорелись топливные цистерны в хвосте следующего в Крым поезда.
- По данным Национального антитеррористического комитета, взрыв привел к возгоранию семи топливных цистерн состава. При этом два автомобильных пролета частично обрушились.
- К вечеру 8 октября железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановили. Также между Крымом и Краснодарским краем запустили паромы, предназначенные для перевозки большегрузов.
- В воскресенье на мосту запустили автомобильное движение по двум неповрежденным полосам. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, до особого распоряжения проезд по мосту будет разрешен только для легкового транспорта.
- По предварительным данным Следственного комитета погибли три человека. «Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком», — отмечали в СК. Позднее СМИ сообщали, что число жертв увеличилось до пяти человек.
- По сведениям Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Крыму находятся более 50 тыс. туристов. Ростуризм и Минцифры запустили прямую линию для обращений тех, кто уже отдыхает в Крыму или планировал поездку в ближайшее время. Позвонить можно круглосуточно по телефону: +7 (800) 707-97-41.
В ICAO договорились перейти к нулевым выбросам самолетов к 2050 году
Все 193 члена Международной организации гражданской авиации (ICAO) обязались поддержать программу перехода гражданской авиации к нулевым парниковым выбросам.
- Коллективную долгосрочную целевую программу согласовали после двух недель обсуждений с участием более 2,5 тыс. делегатов от 184 стран мира и 57 организаций.
- Цели по снижению выбросов самолетов связаны с положениями Парижского соглашения по климату. Оно предполагает усилия для ограничения роста температуры величиной 1,5 градуса Цельсия.
- Программу ICAO критиковали в РФ, Китае и Эритрее: по мнению представителей этих государств, развивающимся странам будет сложно осуществить заявленную цель.
- Согласно исследованию Международного совета по чистому транспорту (ICCT), на авиационную промышленность приходится около 2,4% вредных выбросов.
- Достижение нулевого уровня выбросов зависит в том числе от разработки и внедрения инновационных технологий и инвестиций в экологичное авиационное топливо, говорится на сайте ICAO.
Более 14 тыс. подъездов в жилых домах отремонтировали в Москве в 2022 году
Об этом рассказал заместитель мэра столицы Петр Бирюков. По его словам, больше всего подъездов отремонтировали в Восточном, Северо-Западном, Западном и Северном административном округах.
- В Москве сформирован единый подход к проведению ремонта подъездов, отметил Бирюков. В число обязательных работ входит покраска входных групп, потолков и стен.
- При необходимости ремонтируют оконные и дверные блоки, перила и ступени, а также меняют таблички этажности и приборы освещения. О датах начала ремонта жильцов предупреждают заранее.
Голландский гонщик Макс Ферстаппен досрочно стал чемпионом «Формулы-1»
Пилот команды «Ред Булл» выиграл Гран-при Японии и завоевал титул за четыре этапа до конца сезона. Для Ферстаппена победа стала 12-й в этом году.
- Вторым гонку в Японии завершил пилот команды «Феррари» Шарль Леклер, но его оштрафовали на 5 секунд за блокирование партнера Ферстаппена по команде — Серхио Переса. Мексиканец финишировал третьим, но в итоговом протоколе оказался вторым.
- Ферстаппен завоевал титул второй раз подряд после своего успеха в 2021 году: тогда пилот стал первым в истории «Формулы-1» чемпионом из Нидерландов.
Земфира выпустила мини-альбом «От Луки» с четырьмя композициями
Певица работала вместе со своим племянником Артуром Рамазановым-Остапенко. В альбом вошли песни «II», «Время не щадит», «Апероль», «Мой друг». Земфира написала музыку к первой и четвертой песне, а слова — к первой, второй и третьей.
- Ранее Земфира уже работала с Рамазановым-Остапенко и его братом-близнецом Артемом, например участвовала в проекте The Uchpochmack.
- В марте 2022 года Земфира выпустила видео к песне 2005 года «Не стреляйте». В мае певица записала песню «Мясо» и посвятила ее событиям в Украине. Предыдущий студийный альбом певицы «Бордерлайн» вышел в 2021 году.