Мир в огнеДетали

Главное за день

Главные события в России и мире за 2 декабря: Бекмамбетов вместе с Microsoft начнет продавать товары через свои фильмы, США и Китай готовятся к переговорам на фоне напряженности вокруг Тайваня, а Еврокомиссия предложила заменить на нейтральные слова «Рождество», «геев» и «колонизацию».

Бекмамбетов вместе с Microsoft будет продавать товары через свои фильмы

Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов вместе с американской корпорацией запустит платформу ScreenReality по продаже товаров во время просмотра фильмов.

  • Сервис позволит зрителям кликать на объекты, запечатленные в фильмах, и переходить по ссылкам на сайты для их покупки.
  • Технологию уже запустили в тестовом режиме. Платформа работает на базе собственного плеера кинокомпании Bazelevs Бекмамбетова, а также облачных технологий Microsoft.
  • Первыми проектами для интерактивного просмотра стали сериалы самого Бекмамбетова — iBible и документальный проект «Семь грехов интернета». В тестировании участвуют несколько брендов, какие именно, пока не уточняется.
  • Планируется, что покупки с экрана первоначально будут доступны для фильмов в формате screenlife — это кино, где действие происходит на экране компьютера или смартфона главного героя. Среди них — «Убрать из друзей», снятый Бекмамбетовым.
  • Сейчас он готовит еще два фильма, в которые будет интегрирована интерактивная реклама. Также компания Бекмамбетова договорилась с Universal о создании еще пяти проектов.

Верховный суд США начал рассмотрение дела о запрете абортов

Дело касается запрета на аборт в штате Миссисипи после 15-й недели беременности. Ожидается, что вердикт вынесут в июне 2022 года. Он может привести к ограничению права на аборт во всей стране, пишет Axios.

  • Летом 2021 года генеральный прокурор штата Миссисипи Линн Фитч подала в Верховный суд США иск с просьбой отменить постановление 1973 года, в котором признавалось конституционное право женщин на аборт.
  • Слушания по делу штата Миссисипи прошли 1 декабря. Члены суда высказались в поддержку закона.
  • Члены суда также обсуждали усыновление в качестве альтернативы абортам. По их мнению, если женщина хочет отказаться от ребенка, она может сделать это и после его рождения.
  • Защитники права на аборты собрались у здания суда в Вашингтоне и устроили акции протеста.
  • Противники абортов в США призывают суд «защитить неродившихся детей», эксперты предупреждают об угрозе роста смертности среди женщин, если возможности сделать аборт ограничат.
  • К сегодняшнему дню в целом ряде штатов приняли законы, так или иначе ограничивающие аборты. Еще более 20 готовы их подписать, если Верховный суд поддержит запрет на прерывание беременности после 15-недельного срока.

Вашингтон и Пекин готовятся к переговорам на фоне напряженности вокруг Тайваня

США и Китай намерены провести встречу на высшем уровне между представителями военных ведомств, сообщает издание South China Morning Post.

  • По словам источников SCMP, основной темой совещания станет контроль над вооружением. В частности, поводом для назначения встречи стали испытания Китаем гиперзвукового оружия.
  • Формат и детали переговоров еще не известны, издание сообщает, что это может быть телефонный звонок или встреча в дистанционном формате в начале января.

Еврокомиссия предложила заменить «Рождество», «геев» и «колонизацию» на нейтральные слова

Еврокомиссия опубликовала документ под названием «Руководство по инклюзивной коммуникации», в котором содержатся рекомендации для внутреннего пользования по общению между чиновниками при исполнении обязанностей. 

  • Документ опубликовали в рамках кампании по борьбе с дискриминацией. Его представила еврокомиссар по вопросам равенства Хелена Далли.
  • Ведомство предложило отказаться от терминов, которые могут оскорбить представителей разных культур, вероисповеданий, сексуальных ориентаций, а также людей с ограниченными возможностями.
  • Например, слово «Рождество» рекомендовали заменить на «праздничный период», так как «не все отмечают христианские праздники и не все христиане отмечают их в одни и те же даты», — указано в документе.
  • Однако Еврокомиссия сразу же столкнулась с волной критики, и рекомендации отозвали. Хелена Далли заявила, что опубликованный документ не соответствовал стандартам качества и будет доработан.

В США впервые за 40 лет собираются изменить требования к физической подготовке солдат

Армия США впервые за 40 лет собирается изменить требования к физической форме солдат, чтобы лучше подготовить их к потенциальным боям и снизить процент травм, пишет Bloomberg.

  • Старый тест включал подъем корпуса из положения лежа (в простонародье «пресс») и отжимания по 2 минуты, а также бег на расстояние 2 миль (чуть более 3 км). Стандарт тестирования действовал с 1980 года.
  • Полковник Кевин Бигельман, специалист Центра начальной военной подготовки армии США в Вирджинии, объяснил, что старая система испытаний подходит для оценки выносливости и состояния сердечно-сосудистой системы, однако сейчас солдатам необходимы и другие качества, например сила, координация, ловкость и равновесие.
  • Новые нормативы, над которыми работают уже несколько лет, скорее всего, вступят в силу этой весной.
Копировать ссылкуСкопировано