Мир в огнеДетали

Главное за день

Главные события в России и мире за 11 октября: в Махачкале школьник убил одноклассника ножом, в регионах России ужесточают антиковидные меры, LEGO не будет делить свои конструкторы по гендерному принципу.

Школьник из Махачкалы убил одноклассника ножом

В Махачкале ученик школы №51 смертельно ранил сверстника. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

  • Между девятиклассниками произошел конфликт, завязалась драка. Во время потасовки один ученик ранил другого ножом в грудь. Пострадавшего экстренно госпитализировали, но он скончался.
  • Против 15-летнего подростка возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»).
  • На допросе мальчик рассказал, что не хотел убивать одноклассника и ранее не имел с ним конфликтов. По его словам, убийство он совершил в состоянии аффекта. По словам девятиклассника, нож он купил, просто «чтоб был».
  • В отношении директора и его заместителя возбудили уголовное дело о халатности. Позже их обоих уволили.
  • По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Марины Ежовой, школьник учился плохо, однако родители были в курсе его проблем и семья нападавшего не является неблагополучной.
  • Старшеклассники из школы №51, где произошло убийство, избили журналистов, приехавших освещать происшествие. Пострадал оператор телеканала РГВК «Дагестан» Гаджи Магомедов, он получил множественные гематомы. Сейчас Магомедов в больнице.

Антиковидные меры ужесточают в регионах России. Число новых случаев инфицирования коронавирусом за сутки стало рекордным с начала этого года

В регионах России ужесточают антиковидные меры: вводят обязательную вакцинацию для работников отдельных сфер, а также QR-коды, подтверждающие вакцинацию или перенесенную болезнь, для доступа в общественные места.

  • С 11 октября в ряде субъектов страны, в число которых входят Кабардино-Балкария, Чечня, Татарстан, Сахалинская, Курская и Архангельская области, QR-коды стали обязательными при посещении ряда общественных мест.
  • По данным на 8 октября, в России хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили около 47,8 млн россиян, 42,2 млн из них завершили вакцинацию. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что вакцинация является важнейшим мероприятием по снижению смертности. 
  • Суточный прирост новых случаев инфицирования коронавирусом в России максимально приблизился к рекордным значениям за всю пандемию. 11 октября выявлено 29 409 новых случаев COVID-19, абсолютный максимум фиксировался 24 декабря 2020 года — 29 935 случаев. 10 октября оперштаб сообщил о смерти 968 пациентов с COVID-19, что стало новым антирекордом. 

Утечка данных с Twitch заинтересовала Роскомнадзор

Роскомнадзор запросил у Twitch информацию об утечке данных, из-за которой были раскрыты доходы тысяч стримеров.

  • Ведомство направило официальный запрос в центральный офис стримингового сервиса. РКН требует предоставить данные об объеме скомпрометированной личной информации российских пользователей. Роскомнадзор назвал ситуацию «неприемлемой».
  • Регулятор предложил помощь пострадавшим: в этой ситуации Роскомнадзор выступает как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Пользователи могут требовать от сервиса компенсации как в досудебном, так и в судебном порядке, отметили в ведомстве.
  • При этом в РКН добавили, что жалоб от российских граждан по факту утечки данных пока не поступало.
  • Представителям Twitch необходимо ответить российскому ведомству в течение 30 дней с момента получения запроса. Если этого не будет сделано, Роскомнадзор вправе оштрафовать сервис на 5 тыс. рублей по статье 19.7 КоАП РФ — «Непредставление сведений».
  • Ранее, 6 октября, анонимный хакер взломал Twitch и выложил на форуме 4chan файл, который среди прочего содержал данные о гонорарах 10 тыс. топовых стримеров.

LEGO не будет делить свои конструкторы по гендерному принципу

LEGO решила отказаться от гендерных стереотипов при создании конструкторов после изучения результатов опроса детей, проведенного по заказу компании. Исследование показало, что «половые» подходы при выборе игрушек приводят к ограниченности воспитания детей, говорится на сайте компании.

  • Мальчики и родители опасаются, что окружение будет их высмеивать, если они выберут «девчачьи» игрушки. Девочки, играющие с товарами для мальчиков, наоборот, становятся более уверенными — заявили исследователи.
  • Исследование показало, что родители чаще поощряли сыновей заниматься спортом или техническими задачами, в то время как дочерям предлагали танцевать, заниматься выпечкой и наряжаться.
  • Опрос также показал, что родители обоих полов считают мужчин «более креативными», в 6 раз чаще думают об ученых и спортсменах как о мужчинах и в 8 раз чаще — об инженерах в таком же ключе.
  • В компании заявили, что традиционно к LEGO обращалось больше мальчиков, но такие продукты, как LEGO Dots или Лагерь спасения диких животных LEGO City, были разработаны специально и для мальчиков, и для девочек.
  • Кроме того, LEGO больше не будет маркировать ни один из своих продуктов как игрушки «для мальчиков» или «для девочек», а на официальном сайте компании потребители уже не могут искать товары по полу.

Аналитики: в 2026 году число подписчиков Disney+ составит 284,2 млн человек. Сервис может обогнать по популярности главного конкурента — Netflix

Количество подписчиков стримингового сервиса Disney+ к 2026 году может вырасти до 284,2 млн пользователей, спрогнозировали аналитики из Digital TV Research. Таким образом, по популярности платформа обгонит своего главного конкурента — Netflix.

  • По прогнозам Digital TV Research, всего с 2021 года по 2026-й к Disney+ присоединятся 140 млн новых пользователей.
  • Согласно этому сценарию, в 2026 году примерно 121 млн подписчиков Disney+ (43% от общего числа) будут находиться в 13 странах Азии, пользуясь Disney+ Hotstar.
  • По результатам исследования, которое провели аналитики, к 2026 году количество пользователей всех сервисов видео по запросу (Subscription Video on Demand, SVOD) увеличится на 491 млн человек, составив 1,64 млрд. Значительная часть придется на Китай и США (49%). В 2021 году наибольшая доля пользователей приходится именно на эти страны (56%).
  • Аналитики прогнозируют, что количество подписчиков Netflix к 2026 году увеличится на 53 млн, достигнув 270,7 млн человек. 
Копировать ссылкуСкопировано