В Иране люди устраивают массовые беспорядки из-за нехватки воды. Почти за 2 недели погибли несколько мирных жителей и полицейских
Десятый день подряд в юго-западных регионах Ирана продолжаются протесты из-за нехватки воды, вызванной сильнейшей за последние 50 лет засухой. Жители обвиняют власти в игнорировании этой проблемы.
- Местные СМИ сообщают о регулярных столкновениях, перестрелках и разбойных нападениях на улицах разных городов Ирана.
- Самые масштабные протесты проходят в Хузестане, где воды нет в 702 населенных пунктах.
- В ходе акций силы безопасности применяют слезоточивый газ, огнестрельное оружие, проводят массовые аресты, пишет BBC.
- Демонстранты скандируют: «Хочу пить!». Такой же хештег на арабском языке распространяют в соцсетях.
- Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти Ирана сосредоточиться на принятии срочных мер по решению проблемы нехватки воды в провинции Хузестан, а не использовать чрезмерную силу для подавления протестов.
- Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что слова Бачелет содержат ложные обвинения и являются политически мотивированными.
- 22 июля возле здания МВД Ирана состоялся митинг в поддержку протестующих в Хузестане. «Мы призываем правоохранительные органы не причинять вреда людям, требующим доступа к воде», — заявил в ходе него оппозиционер Наргиз Мохаммади.
- Нехватка воды в Иране объясняется тем, что количество выпавших осадков с начала лета почти на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Табачная компания Philip Morris поддержала полный запрет сигарет к 2030 году. Она делает ставку на электронные устройства и ингаляторы
Главный исполнительный директор одной из крупнейших табачных компаний Philip Morris (владеет брендами Marlboro, Parliament, IQOS и другими) Яцек Ольчак заявил, что поддерживает полный запрет сигарет в течение ближайших 10 лет.
- Ольчак сравнил сигареты с бензиновыми автомобилями, которые заменяются электромобилями, и призвал к аналогичному подходу, а именно — постепенному отказу от табакокурения.
- По словам исполнительного директора компании, переход к электронным сигаретам и системам нагревания табака, поддерживаемый правительством, продемонстрирует населению, что альтернативы не хуже классических сигарет.
- В начале июля 2021 года Philip Morris заявила о желании приобрести британского производителя товаров для лечения с помощью ингаляций Vectura за £1,05 млрд. Согласно заявлению компании, к 2025 году она планирует получать более 50% выручки от продуктов без дыма и не менее $1 млрд от продаж продукции без никотина.
- В Великобритании действуют одни из самых жестких антитабачных законов. В 1985 году в стране запретили рекламировать табачную продукцию по телевидению, в 2003-м — на рекламных щитах. Вместе с тем в 2007 году британцы стали первыми, кому правительство запретило курить в общественных местах, тогда же в аэропортах убрали курительные помещения. Также с 2016 года все сигареты начали продавать в одинаковых упаковках болотного цвета.
Президент Туниса отправил в отставку премьер-министра и приостановил работу парламента на 30 дней
Президент Туниса Каис Саид отправил в отставку премьер-министра страны Хишама аль-Машиши, а также приостановил работу Ассамблеи народных представителей (однопалатного парламента) на 30 дней и лишил депутатов неприкосновенности. Это произошло на фоне массовых протестов в стране, начавшихся в минувшие выходные.
- Жители страны недовольны тем, как кабинет министров решает проблему распространения коронавируса, а также в целом ухудшающимся экономическим положением Туниса.
- Акции протеста приурочили к 64-й годовщине независимости Туниса. Митингующие потребовали роспуска тунисского парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности виновных в ухудшении эпидемиологической и социально-экономической ситуации в республике.
- Для разгона митингующих правоохранительные органы применили слезоточивый газ. Также отмечается, что полиция арестовала протестующих, которые бросали в них камни и бутылки.
- После того как Каис Саид отправил в отставку премьер-министра и заморозил работу парламента, он ввел в столицу Туниса правительственные войска.
- Как пишет «Интерфакс», решение отправить в отставку премьера и заморозить парламент стало продолжением противостояния президента Каиса Саида с наиболее влиятельной политической силой страны — партией «Ан-Нахда».
- «Московский комсомолец» отмечает, что кризис вызывает опасения о риске повторения «Арабской весны».
Эрмитаж выпустит картины да Винчи и Ван Гога в NFT
Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и одна из крупнейших криптобирж Binance договорились о выпуске токенизированных произведений из собраний музея. Среди них — «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.
- Для каждой картины создадут два экземпляра NFT. Один будет храниться в Эрмитаже, а второй — представлен на маркетплейсе Binance.
- Продажи пройдут в формате аукциона. Все вырученные деньги передадут Эрмитажу.
- Каждая цифровая копия лично подписана генеральным директором музея Михаилом Пиотровским. Он заверил подлинность ограниченной серии работ и создал самостоятельное произведение нанесением своей подписи.
- Токены Эрмитажа представят на выставке NFT-искусства осенью 2021 года.
На Курилах может появиться свободная таможенная зона
Большинство видов деятельности (кроме вылова рыбы) предлагается освободить от основных налогов, уточнил премьер-министр Михаил Мишустин. Он назвал этот набор мер «беспрецедентным» и рассказал, что этот вопрос будет обсуждаться с Владимиром Путиным.
- Мишустин поделился планами развития Курил во время визита на остров Итуруп. Это первая поездка главы российского правительства на эти территории с 2019 года, когда их посещал Дмитрий Медведев.
- Посла России в Японии вызвали в МИД страны в связи с визитом российского премьер-министра на Итуруп и его заявлениями. Официальный Токио оспаривает принадлежность Курильских островов России.
- Вопрос принадлежности Южных Курильских островов считается Японией незакрытым с момента окончания Второй мировой войны. Страна претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, отошедшие СССР после войны.