Перспектива повышения тарифов на экспортируемые товары заставила глав государств провести переговоры с новым президентом США и прислушаться к претензиям новой администрации Белого дома.
Новые пошлины были введены на продукцию из Мексики и Канады (плюс 25%), а также из Китая (плюс 10%) с 1 февраля, однако уже 3-го стало известно, что исполнение решения отсрочили на 30 дней. Для этого премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал ввести пост «царя фентанила», наркокартели внесут в террористические списки, а канадские власти объединят свои усилия с американскими и будут бороться совместно с организованной преступностью, поставками фентанила и отмыванием денег.
Я только что хорошо поговорил с президентом Трампом. Канада реализует наш план пограничных мер стоимостью $1,3 млрд — укрепит границу новыми вертолетами, технологиями и персоналом, улучшит координацию с нашими американскими партнерами и увеличит ресурсы для прекращения потока [наркотика] фентанила. Почти 10 тыс. человек на передовой работают и будут работать над защитой границ.
Джастин Трюдопремьер-министр Канады
Что касается Мексики, то по результатам телефонных переговоров с президентом страны Клаудией Шейнбаум, было достигнуто несколько договоренностей. Прежде всего, Мексика пообещала немедленно усилить охрану северной границы, отправив туда 10 тыс. бойцов Национальной гвардии. Это должно помочь в предотвращении контрабанды наркотиков, опять же, фентанила, в США. Которые, в свою очередь, должны предотвращать нелегальные поставки оружия в Мексику.
В соцсетях обсуждают, что президент США наглядно продемонстрировал: он готов перейти от слов к делу и применить экономические меры, поэтому к требованиям Белого дома лучше прислушаться. Правда, отсрочка также демонстрирует, что политик готов договариваться.
Главный вопрос теперь: удастся ли договориться с Китаем. Для него повышение тарифов начало действовать с 4 февраля. Пекин ответил аналогичным увеличением тарифов — 15% на импорт угля и сжиженного природного газа из США, а также 10% пошлины на нефть и другие американские товары (включая автопром). Правда, меры КНР должны вступить в силу с 10 февраля.
Сам Дональд Трамп заявлял, что планирует разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, но пока этого не произошло. Как метко отмечают эксперты, пока американский лидер созванивался с Трюдо и Шейнбаум, китайский политик спал (из-за разницы во времени). Как пишут мировые СМИ, у Си и Трампа все еще есть время найти компромисс и не допустить «торговой войны».
Фото обложки: Caroline Brehman / EPA / TASS