Что произошло
На Индонезию, Бразилию, Гану и Суринам приходится 80% мировых потерь тропических лесов из-за горнодобывающих работ, выяснили ученые.
Контекст
Наращивание темпов добычи ископаемых происходит, в частности, из-за популярности электромобилей. В конечном итоге переход на машины без бензиновых двигателей может оказаться чрезвычайно опасным для экологии.
Тенденция
Во многих других странах тоже остро стоит проблема обезлесения. В частности, это происходит из-за наращивания производства шоколада, необходимости отапливать большое количество домов и незаконной вырубки.
В цифрах
К 2019 году мировые темпы обезлесения достигли 26 млн га леса в год. Главные причины — глобальное потепление, пожары и деятельность человека.
Что произошло
На Индонезию, Бразилию, Гану и Суринам, как выяснили ученые, приходится 80% мировых потерь тропических лесов, вызванных масштабными горнодобывающими работами в период с 2000 по 2019 год. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

- По словам специалистов, Индонезия с ее месторождениями никеля и меди сильнее всего пострадала от вырубки тропических лесов. Для добычи полезных ископаемых по всей стране уничтожили примерно 190,1 тыс. га лесов — это в 3 раза больше, чем площадь Джакарты.
- С похожими проблемами столкнулась и богатая железной рудой и золотом Бразилия. Здесь площадь вырубки лесов из-за горнодобывающих работ оценивается в 32,7 тыс. га.
- В Гане и Суринаме налажена масштабная добыча бокситов и золота, которая привела к уничтожению 21,3 тыс. и 20,3 тыс. га тропических лесов соответственно.
Контекст
- Сегодня в шахтах по всему миру добывают в 2 раза больше объемов полезных ископаемых, чем в 2000 году. Такая тенденция объясняется увеличивающимся спросом на топливо и ресурсы, необходимые для производства «зеленых» решений.
- Согласно прогнозам исследователей, в ближайшие десятилетия шахты будут еще сильнее наращивать объемы добычи полезных ископаемых. Наиболее быстро будет расти спрос на литий, графит, кобальт, никель и медь.
- Таким образом, переход на «зеленую» технику может оказаться чрезвычайно травматичным для экологии. Как отмечают специалисты, производство электромобилей (их аккумуляторы содержат кобальт, никель, медь и другие металлы) приводит к выбросу большего объема углекислого газа, чем сборка автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.
На фоне быстро растущего спроса на полезные ископаемые, в частности на металлы для возобновляемых источников энергии и технологий электронной мобильности, государственная и отраслевая политика должны учитывать как прямые, так и косвенные последствия добычи ископаемых.
Энтони Беббингтон
доктор философии, профессор окружающей среды и общества Хиггинса в Высшей школе географии Университета Кларка
Тенденция
Помимо масштабных горнодобывающих работ, на сокращение лесных массивов влияют и другие факторы.
- Западноафриканское государство Кот-д'Ивуар потеряло 80% своих лесов в период с 1900 по 2021 год и, по прогнозам экологов, рискует полностью лишиться их уже к 2050 году. По их оценкам, 70% незаконной вырубки лесов в стране связано с выращиванием какао — на нее приходится порядка 38% от общего объема рынка. Крупные компании по производству шоколада, а также правительства Кот-д'Ивуара и Ганы в 2017 году обязались прекратить закупку какао из охраняемых лесов и национальных парков, но, как утверждают эксперты Mighty Earth, к 2020 году эти обязательства не были выполнены.
- В Румынии находится более 500 тыс. га девственных и старовозрастных лесов — это больше, чем в любой другой стране ЕС. 63% лесного массива находится под патронатом природоохранной программы ЕС Natura 2000, но на практике это не остановило вырубку лесов.
Некоторые зоны буквально стерты, целые горы стоят без леса, голые, опустевшие. Там начинается эрозия, а природа не может исцелить себя. Мы видим это в Фэгэраше, в Марамуреше, в Национальном парке Домоглед. Это беда.
Габриэль Пэун
президент группы Agent Green
- Румынские власти признают, что искоренить проблему сложно из-за настроений местного населения: для многих людей дрова — единственный способ обогрева.
Считается, что ценную древесину воруют для перепродажи компаниям, но это не всегда так. По статистике, более 3 млн наших домохозяйства отапливаются дровами. И жителям таких сел все равно, получают они сертифицированные дрова или нет.
Сорин Банчиу
сотрудник министерства окружающей среды Румынии
- В России, по данным ООН, осталось примерно 247 млн га первозданных лесов, но они исчезают со скоростью более 1,6 млн га в год. В 2020 году президент Владимир Путин поручил пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины, а также усилить борьбу с незаконной вырубкой. В России также действует федеральная программа «Сохранение лесов». В Россельхозе сообщили, что на 2022 год запланировано проведение искусственного лесовосстановления на площади 33,9 тыс. га. Это обойдется правительству в 868,6 тыс. рублей.
В цифрах
- По данным аналитического центра Climate Focus, к 2019 году мировые темпы обезлесения достигли 26 млн га леса в год.
- С 1990 года площадь нетронутых тропических лесов в Африке и Амазонии сократилась на 19%. Главными причинами этого стали глобальное потепление, пожары и деятельность человека.
- Специалисты отмечают, что леса — «мощный союзник в борьбе с изменением климата. Они впитывают 29% углекислого газа, который человечество выбрасывает в атмосферу каждый год, не позволяя атмосфере нагреваться еще быстрее, чем она уже нагрелась. Вырубка тропических лесов подрывает способность планеты поддерживать этот баланс».
- В результате десятилетий вырубки лесов, добычи полезных ископаемых и промышленного загрязнения около 40% земель на планете подверглись деградации.
- Многие страны обязались восстановить 10 млн кв. км земель (примерно соответствует площади Китая) к 2030 году. Проекты могут включать в себя оздоровление почв, защиту дикой природы, обеспечение доступа к воде и другие инициативы, однако на эти цели требуется $1,6 трлн.
- Отмечается, что требуемые средства можно получить за счет $700 млрд, ежегодно выделяемых на сельское хозяйство и добычу ископаемого топлива в виде субсидий.
Фото обложки: Dimas Ardian