От первого маршрута до новых парков
Москву сегодня трудно представить без электробусов, в городе их теперь больше 1,5 тыс. А ведь первый такой транспорт запустили сравнительно недавно, в сентябре 2018 года, на маршруте т73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. Электробусы быстро стали популярными, и сейчас экологичный транспорт российского производства постепенно приходит на смену автобусам.

Вместе с ростом популярности пришли и новые открытия. С 2021 года электробусы стали собирать непосредственно в Москве, на заводе СВАРЗ в Сокольниках — для этого там есть специальный цех. Сначала туда доставляют кузов и шасси — их производят на заводе «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КамАЗ». Уже на СВАРЗ к будущим электробусам подключают батареи, токоприемники, блоки управления и другое тяговое оборудование, устанавливают сидения, поручни, USB-разъемы и многое другое. За 3 года на этом заводе собрали уже около 500 электробусов.
С 2022 года стали поступать электробусы нового типа: с увеличенным запасом хода, большими табло, электрическим отоплением и адаптивным освещением, в зависимости от времени суток. Но главное — для экологичного транспорта стали строить целые парки. С нуля. Это полноценные Дома для электробусов.
Фото: stroi.mos.ru Фото: stroi.mos.ru Фото: stroi.mos.ru
Первым таким стал парк «Красная Пахра» в Новой Москве, который открыли летом 2022 года. Это самый крупный электробусный парк в Европе, он может принять до 500 электробусов, а площадь у него, как у 14 футбольных полей. Год спустя заработал второй Дом для электробусов в Митино. А в конце прошлого года открыли новый парк «Салтыковка». Как раз туда и поступил юбилейный 1500-й электробус.

Распаковка «Салтыковки»: зарядки, мойка, рабочие места
«Салтыковка» — это самый современный парк, он находится на востоке Москвы в Новокосино. «Салтыковка» способна принять около 100 машин.
Первое, что можно увидеть здесь кроме электробусов, — множество зарядных постов. Процесс подключения машины к зарядке весьма залипательный. Водитель подвозит электробус к этому посту, потом одним нажатием кнопки поднимает токоприемник, тот подключается к куполу зарядной станции — и вот зарядка пошла! А рядом с куполами — ультрабыстрые зарядные станции, в «Салтыковке» их всего тринадцать.
Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов
В Доме для электробусов есть свой сервисный цех, где машины внимательно осматривают и при необходимости чинят. Как рассказал гендиректор «Мосгортранса» Николай Асаул, во всех парках, в том числе в «Салтыковке», производители обслуживают электробусы по контрактам жизненного цикла в течение 15 лет. Сервисная компания проводит ежедневное техническое обслуживание и диагностику.
Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов Фото: Сергей Демидов
Ну и куда же без мойки. Туда электробусы заезжают после рабочей смены, и их моют с помощью автоматической системы. К тому же использованную во время мойки воду фильтруют и возвращают в систему водоснабжения для повторного использования. Здесь и экономия, и экология.
В «Салтыковке» серьезно готовят к работе не только электробусы, но и водителей. Перед выходом в рейс они проходят медосмотр, в том числе с помощью телемедицины. Водители измеряют себе температуру и пульс, проходят проверку на алкоголь, а весь процесс записывается на видео. Для водителей также предусмотрены комнаты отдыха, столовые, раздевалки и душевые.

После открытия парка «Салтыковка» электробусы вышли на четыре маршрута:
- 14 — 4-й микрорайон Кожухова – МЦД Реутов;
- с613 — 3-й микрорайон Новокосина – МЦД Вешняки;
- 792 — 9-й микрорайон Кожухова – метро «Новокосино»;
- 974 — 3-й микрорайон Новокосина – метро «Партизанская».
Они обслуживают Новокосино, Косино-Ухтомский, Вешняки, Измайлово и другие районы на востоке Москвы, а также подмосковный Реутов. Скоро электробусы из «Салтыковки» выйдут еще на восемь маршрутов.

Что тоже немаловажно, этот парк рассчитан на 500 рабочих мест, из них 260 — для водителей. Благодаря этому жители ближайших районов получат работу рядом с домом.
Преимущества электробусов и перспективы
Водитель парка «Салтыковка» Ольга рассказала, что они экологичные и очень маневренные, их не надо заправлять дизелем, как автобусы. Ей самой очень нравится управлять электробусом: «Я просто еду и кайфую».
Всего за пару лет Москва стала лидером в Европе по числу электробусов. Сейчас их уже больше 1500 тыс., с 2018 года на них совершили 440 млн поездок, они обслуживают 117 маршрутов в десяти округах Москвы.
Но электробусы продолжают совершенствовать. Уже в этом году начнут поставлять новые экологичные машины с обновленным дизайном. У них будет более современная форма бампера, капота, габаритных и противотуманных фар.
Сергей Собянин, мэр Москвы
В этом году городу поставят еще свыше 800 экологичных машин. Всего за 6 лет планируется, что в Москву придут 3,8 тыс. электробусов и их число составит 5,3 тыс.
А это значит, что мы можем ждать новых электробусных маршрутов в разных районах Москвы. Экологичного транспорта в городе становится все больше.