Мир в огнеДетали

Дело против Трампа

Главные события в России и мире на 31 марта: в США против Дональда Трампа выдвинули уголовные обвинения, Турция поддержала вступление Финляндии в НАТО, электробусы в Москве суммарно перевезли 300 млн пассажиров.

В США против Дональда Трампа выдвинули уголовные обвинения. На защиту экс-президента встали даже его конкуренты

Впервые в истории США против бывшего президента страны выдвинули уголовные обвинения. 

  • Большое жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений Дональду Трампу по итогам расследования дела о выплатах порнозвезде Сторми Дэниелс в преддверии выборов 2016 года.
  • Первое слушание по этому делу пройдет 4 апреля, на нем, как ожидается, будет присутствовать и сам Дональд Трамп.
  • Присяжные заслушали показания свидетеля и согласились с обвинениями по 30 пунктам, но их детали суд пока не раскрывает. 
  • Прокуроры связались с командой юристов Трампа по поводу явки политика в суд. По словам адвоката экс-президента Сьюзен Нечелес, Трамп придет во вторник, 4 апреля. 
  • Полицию Нью-Йорка уже усилили дополнительными нарядами, также правоохранители не исключают, что им придется «иметь дело с нетипичными беспорядками», сообщает NBC. 
  • О том, что Трампу планируют предъявить уголовные обвинения из-за его выплат порноактрисе, стало известно 9 марта. По данным The Wall Street Journal, адвокат Трампа Майкл Коэн за месяц до президентских выборов в 2016-м заплатил Дэниелс $130 тыс., чтобы она не обсуждала роман, который у нее якобы был с политиком. Позже звезда фильмов для взрослых заявила, что ей угрожали и оказывали на нее давление, чтобы она подписала соглашение о неразглашении. 
  • По данным источников New York Times, обвинения могут строиться на том, что компания Трампа оформила эти расходы как юридические — то есть, по сути, они стали «неправомерным предвыборным взносом» и «пошли на пользу» кампании Трампа. 

Итальянский регулятор заявил о запрете ChatGPT

Национальная структура по защите данных объявила о приостановке работы сервиса искусственного интеллекта ChatGPT. Регулятор полагает, что компания-разработчик OpenAI технологии нарушила положения ЕС о персональных данных.

  • По мнению властей, у разработчиков нет правовых оснований для массового сбора и хранения данных граждан для «обучения» алгоритмов ChatGPT.
  • Кроме того, OpenAI не проверяет возраст пользователей и позволяет несовершеннолетним знакомиться с «абсолютно неподходящими» им по возрасту ответами ИИ.
  • Также, по словам официальных лиц, на прошлой неделе ChatGPT допустил утечку данных пользователей, в том числе платежной информации.
  • У представителей OpenAI есть 20 дней, чтобы сообщить о том, как они планируют привести ChatGPT в соответствие с правилами ЕС. В противном случае компанию ждет штраф в размере до 4% от глобального дохода.

Мир видеоигр лишили крупнейшей выставки. Почему E3 больше никому не нужна и что ждет геймеров летом 2023-го

Крупнейшую ежегодную игровую выставку E3 отменили. Предполагалось, что в 2023-м мероприятие, на котором разработчики и издатели представляют игровые приставки, компьютерные и видеоигры, пройдет с 13 по 16 июня в выставочном зале Лос-Анджелеса и станет первой очной выставкой с 2019 года.

  • Американская ассоциация производителей ПО и компьютерных игр (Electronic Software Association, ESA) — организатор E3 — направила электронные письма с объяснениями своим партнерам: «E3 остается любимым событием и брендом, однако в 2023 году выставка не вызвала устойчивого интереса, необходимого для проведения мероприятия таким образом, чтобы продемонстрировать силу и влияние индустрии».
  • ESA также опубликовала совместное заявление с ReedPop — еще одним организатором выставки. Представитель ReedPop заявил, что отмена выставки стала «трудным решением», но организаторы «должны были сделать то, что правильно для индустрии и для E3». В пресс-релизе говорится, что ReedPop и ESA продолжат совместную работу над будущими мероприятиями E3, однако проведение выставки в 2024-м организаторы не анонсировали. 

Турецкий парламент поддержал вступление Финляндии в НАТО

Парламентарии одобрили законопроект о ратификации протокола о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс.

  • До этого момента Турция оставалась последним членом НАТО, который не одобрял заявку Хельсинки на присоединение к блоку.
  • 27 марта аналогичный законопроект одобрила Венгрия.
  • Швеция, также подавшая заявку на вступление в НАТО, пока не выполнила положения подписанного с Турцией меморандума об осуждении курдских организаций и не готова войти в альянс, отметили турецкие парламентарии.
  • Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года на фоне военной операции РФ в Украине.

За 5 лет электробусы в Москве перевезли 300 млн пассажиров

Первые электробусы запустили в городе почти 5 лет назад. С тех пор они перевезли 300 млн человек и проехали 126 млн км, говорится в Telegram-канале мэра Москвы.

  • В электробусах 2022 года выпуска установлены электрические отопители и «умное» освещение — оно меняется с холодного на теплое в зависимости от времени дня.
  • Сейчас в Москве 79 электробусных маршрутов, планируется добавить еще 29. Также в столице установят порядка 200 быстрых зарядных станций и откроют второй электробусный парк в Митино. 
  • В городе продолжается постепенная замена дизельных автобусов на электробусы, говорится в Telegram-канале.
Копировать ссылкуСкопировано