Что произошло
Телеканал CNBS заявил, что группа хакеров All World Cards, за которой якобы стоит Россия, выложила в Сети украденные данные примерно 1 млн кредитных карт американцев и жителей других стран.
Детали
Никакого подтверждения информации о «сливе» данных и причастности россиян к нему CNBS не представил.
Тенденции
Американские власти и СМИ не первый раз обвиняют российских хакеров в кибератаках, одними из последних были нападения на компании Colonial Pipeline, JBS и Kaseya.
Но при этом
Российские власти заявили, что Москва не получала от Вашингтона официальных запросов в связи с атаками на крупные американские компании.
Что произошло
Группа предположительно русскоязычных хакеров All World Cards выложила в Сети данные около 1 млн банковских карт, утверждает американский телеканал CNBC со ссылкой на компанию Q6.
Детали
- Аналитики из Q6 нашли в даркнете сообщение, в котором говорилось об открытии частичного доступа к базе украденной информации. В основном это данные американских и европейских кредитных карт.
- Выводы о причастности россиян сделаны на основе скриншота объявления, написанного на русском языке и выложенного в даркнете.
- По информации CNBS, информацию хакеры выложили бесплатно для привлечения потенциальных покупателей основного объема данных.
- Журналисты выразили опасение, что в скором времени киберпреступники могут воспользоваться украденной информацией.
- Никаких подтверждений утечки и публикации данных и связи группировки с Россией телеканал не привел.
- Компания, на сообщения которой ссылается CNBS, не имеет подтвержденных страниц в соцсетях, а в неофициальных профилях публикует информацию редко.

Тенденция
Тема атак «русских хакеров» не сходит со страниц американских изданий и с экранов телеканалов.
- В начале мая хакеры из группировки DarkSide взломали системы трубопроводной компании Colonial Pipeline. Американские спецслужбы заявили, что DarkSide может базироваться на территории РФ или Восточной Европы.
- В конце мая произошла атака на сети американского подразделения мясоперерабатывающей фирмы JBS. В Белом доме заявили, что за нападением стоит группировка REvil, базирующаяся, вероятно, в России.
- Американские СМИ обвинили ее же в нападении на ресурсы компании Kaseya, которая производит программное обеспечение.
Но при этом
- Российские власти отметили, что Москва не получала от Вашингтона официальных запросов в связи с этими событиями.
- Президент Владимир Путин назвал «смешными и нелепыми» обвинения в адрес России в кибератаках.
- Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Москва оперативно рассмотрит обращения Вашингтона по поводу хакерской атаки на JBS, и подчеркнул, что у России нет данных об организаторах этих нападений.