КапиталДетали

Френдфляция: сколько стоит дружба

Дружба подорожала. Это подтверждают цены на совместные путешествия, дни рождения и свадьбы, походы в кафе, кино и на концерты. В США зумеры и миллениалы тратят на такой досуг $430–480 в месяц. У большинства молодых людей в России эта статья расходов составляет 3–5 тыс. рублей. И многие хотя бы раз отказывались от посиделок с друзьями, чтобы не тратить деньги. 

Френдфляция: что это такое

Зарубежные и российские СМИ, социологи и экономисты констатируют: люди в мире страдают от френдфляции. Этот термин происходит от двух английских слов: friend — «друг», inflation — «инфляция». Речь о росте расходов на поддержание социальных связей, то есть, по сути, — о стоимости дружбы

«Жертвами» френдфляции в основном называют зумеров и миллениалов. Эти поколения чаще планируют совместные походы в кафе, путешествия и другие активности с друзьями. Так, у миллениалов в США на эту категорию расходов в месяц уходит в среднем $482, у зумеров — $433. Первые больше тратят на еду и напитки в кафе и ресторанах, а вторые — на концерты и походы в кино. Если добавить траты на дни рождения, свадьбы и другие «тематические» мероприятия, то годовая цена дружбы у поколения Z составит $6,1 тыс., а у их предшественников — $7,1 тыс. 

Друзья
Фото: Pascal Metzger / Unsplash

Молодые люди стремятся поддерживать социальную активность и жить полной жизнью — этот культурный сдвиг усилила пандемия COVID-19 и затянувшийся локдаун. Но с учетом того, что даже цены на товары первой необходимости регулярно растут, время с друзьями многими воспринимается как «непозволительная роскошь». Так, 44% зумеров и миллениалов в США отказываются от встреч с друзьями из-за проблем с финансами, следует из опроса Ally Bank. Это характерно для периодов замедления экономического роста, объясняют эксперты. 

Когда люди сталкиваются с финансовыми трудностями, они вынуждены оптимизировать не только потребление товаров, но и социальные инвестиции. Если в советский период доминировали неформальные, низкозатратные формы социальности («кухонные» посиделки, взаимопомощь, обмен услугами), то в современной экономике досуг все чаще коммодифицирован: встреча с друзьями подразумевает расходы на транспорт, еду, развлечения. У такого общения есть как прямые издержки (оплата услуг), так и косвенные — альтернативная стоимость времени, которое могло быть направлено на оплачиваемый труд или восстановление сил. 

Василий Аникин
доцент факультета социальных наук и старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН 

Причем молодые люди на самом деле желают проводить время вместе — более 75% заявили, что хотели бы чаще видеться с друзьями. Но многие чувствуют дополнительное давление: финансы остаются запретной темой, а «иллюзия равенства» — неотъемлемой частью дружбы. То есть друзья молчат и вынужденно тратят деньги, даже когда материальных ресурсов недостаточно — они просто боятся поставить под угрозу свои отношения. 

Похоже, что в наши дни за выход из дома взимается минимальная плата в размере $100. Оставаться дома и никуда не ходить — это единственный способ избежать лишних трат. 

пост пользователя Ok-Sky1329 на Reddit

Сколько россияне тратят на дружбу

Исследование платформы Ventra Go!, проведенное среди россиян 18–35 лет, показало

  • 29% молодых людей тратят на встречи с друзьями менее 2 тыс. рублей в месяц;
  • 39% — 2–5 тыс. рублей в месяц;
  • 25% — 6–10 тыс. рублей в месяц;
  • 7% — более 10 тыс. рублей в месяц. 

Если средств на запланированную встречу не хватает, около трети попробуют предложить более бюджетную альтернативу, а четверть — попытается сэкономить на других категориях расходов. 22% готовы воспользоваться кредиткой или занять денег ради совместного досуга с друзьями. Каждый десятый постарается заработать необходимую сумму: авторы исследования отмечают, что молодые люди все чаще используют дополнительный доход для поддержания дружбы. 

Друзья
Фото: Diana Diaz / Unsplash

35% опрошенных считают, что расходы на досуг с друзьями в последнее время растут. Большинство из них оценили френдфляцию примерно в 20%. На этом фоне 69% респондентов признались: они хотя бы раз отказывались от встречи с приятелями, чтобы не тратить деньги

Больно осознавать, что так много людей вынужденно отворачиваются от своего социума из-за высокой стоимости жизни. Ведь эти отношения очень важны.

Эрика Сандберг
эксперт по потребительским финансам 

Молодые люди отмечают, что не всегда могут быть откровенны с друзьями по поводу своего материального положения: одни опасаются, что с ними перестанут общаться, а другие просто чувствуют дискомфорт от обсуждения финансов. Экономисты рекомендуют осознанно подходить к вопросу: в начале каждого месяца планировать траты и откладывать сумму, которую готовы потратить на досуг с друзьями. Психологи, в свою очередь, советуют честно разговаривать с близкими о своих чувствах и переживаниях, чаще предлагать доступные альтернативы (прогулки, бесплатные дни в музеях Москвы, акции в кафе и ресторанах) и помнить: возможно, ваши друзья тоже хотели бы сэкономить, но пытаются скрыть свои проблемы.

Фото обложки: Melody Zimmerman / Unsplash

Копировать ссылкуСкопировано