Что произошло
В России за лето число доменов мошеннических театров выросло в 10 раз.
Детали
Чаще всего злоумышленники подделывали сайты Театра сатиры, «Ленкома», Малого театра, Театра имени Ленсовета, театров имени Станиславского, Васильева, Товстоногова.
В цифрах
Число преступлений, совершенных через интернет, выросло в России в 2021 году на 20%, до 271,1 тыс.
Что делать
Совершать покупки следует только на тех сайтах, которые используют протокол SSL (Secure Sockets Layer). В URL-адресе таких сайтов вместо http указано https, а в адресной строке есть значок закрытого замка.
Что произошло
В России за лето 2021 года в 10 раз выросло число доменов мошеннических театров, пишет РБК, ссылаясь на исследование дочерней компании «Сбера» BI.ZONE.
- В июне эксперты обнаружили 32 ссылки на подобные ресурсы, а в августе — уже 351.
- В первую очередь от действий мошенников страдают обманутые зрители, но театры также несут значительный ущерб — репутационный.
- Фейковые сайты театров выглядят почти так же, как настоящие: на них можно найти афишу нового сезона, описание спектаклей, а также уведомление о возможности онлайн-покупки билетов из-за пандемии. Но после оплаты жертва их не получает.
Детали
- В BI.ZONE выяснили, что чаще всего мошенники подделывали сайты Театра сатиры, «Ленкома», Малого театра, Театра имени Ленсовета, театров имени Станиславского, Васильева, Товстоногова, детского театра «Аквариум».
- За основу для большей части фишинговых доменов злоумышленники взяли сайт Государственного академического театра Санкт-Петербурга «Приют комедианта». Как пояснили в BI.ZONE, интерфейс именно этого сайта легко подделать: у этого ресурса нет специального сертификата и низкий уровень киберзащиты.
- Чаще всего мошенники предлагали купить билеты на такие постановки, как «Три товарища» Юрия Смекалова и Александра Цыпкина, «Фантазии Фарятьева», «Двое на качелях» Уильяма Гибсона, «Хорошо. Очень» Василия Шукшина, «Казанова», а также «Преступление и наказание» Константина Богомолова.
- В Театре сатиры отметили, что регулярно сталкиваются с фейковыми ресурсами, они бывают двух типов — сайты перекупщиков, которые от имени театра реализуют билеты с наценкой, и мошеннические сайты с фальшивыми билетами.
- Директор Малого театра Тамара Михайлова отметила, что мошенники стали чаще делать «зеркала» официального сайта учреждения и перепродают там билеты на лучшие спектакли по завышенной стоимости. Нередко они вкладывают деньги в рекламу сайта, благодаря чему оказываются на первом месте в поисковой выдаче, добавила она.
- В исследовании BI.ZONE точная сумма, полученная мошенниками от подобных сайтов, не раскрывается.
В цифрах
Число преступлений, совершенных через интернет, выросло в России в 2021 году на 20%, до 271,1 тыс. Лидерами среди регионов стали Чечня (176,9%) и Дагестан (141,2%), а также Московская (126,5%), Тульская (117,9%) области и Тува (110,2%). Один из распространенных типов мошенничества — подделка сайтов по продаже тех или иных товаров.
- В августе 2021 года выявили более 100 поддельных ресурсов, где продавали билеты на выступления стендап-комиков. Многие из подобных сайтов маскируются под оригинальный сайт standupbilet.ru.
- В мае-июне 2021 года число фейковых ресурсов, предлагающих получить диагностическую карту автомобиля без визита на станцию техобслуживания, выросло в 5 раз по сравнению с мартом-апрелем. С начала мая зарегистрировали более 500 таких сайтов.
- Злоумышленники подделывают и сайты коммерческих компаний. К примеру, «Додо Пицца» с начала года добилась блокировки 172 порталов, которые имитировали адрес и дизайн оригинального сайта компании. Согласно данным пиццерии, в мае злоумышленники украли у клиентов 533 тыс. рублей, в июне — 812 тыс., а в июле — 1,44 млн рублей.
- В 2021 году появилось множество мошеннических сайтов, предлагающих купить билеты на чемпионат Европы по футболу. К июню их число превысило сотню. Злоумышленники просили по 15–400 тыс. рублей за билет, хотя УЕФА продавал их не дороже €185 (около 16 тыс. рублей).
- В первый квартал 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года в 10 раз увеличилось число сайтов, имитирующих сервисы объявлений «Авито» и «Юла».
Что делать
Эксперты выделяют несколько особенностей сайтов, которые могут быть признаками подделки.
- Отличить фейковый сайт можно, внимательно изучив домен. Вариации с лишними символами в названии сайта или странными доменными зонами (.guru, .company, .chat и т.д.) — сигнал, что вас пытаются атаковать мошенники.
- Совершать покупки следует только на тех сайтах, которые используют протокол SSL (Secure Sockets Layer). В URL-адресе таких сайтов вместо http указано https, а в адресной строке есть значок закрытого замка.
- Эксперты советуют опасаться перенаправления c исходного сайта на другие ресурсы.
- Также они советуют использовать антивирус и браузер со встроенной защитой от подозрительных сайтов.