Заболеваемость гепатитом С в России оказалась на 31% выше планового уровня
Заболеваемость гепатитом С в 2025 году составила 40,77 случая на 100 тыс. человек. Это примерно на 31% выше планового показателя, заложенного в госпрограмме «Развитие здравоохранения», — 31,12 случая на 100 тыс. Такие данные приведены в заключении Счетной палаты по исполнению бюджета Минздрава.
- Превышение показателя власти связывают не с ухудшением эпидемиологической ситуации, а с расширением диагностики. В последние годы в стране усилили скрининг на гепатит С в рамках плана по борьбе с заболеванием до 2030 года. В частности, с 2024 года в программу диспансеризации включили анализ на антитела к вирусу для россиян старше 25 лет. В результате в 2025 году обследование прошли более 11,7 млн человек, а число выявленных случаев выросло.
- Как пояснили специалисты, большинство таких случаев — это не новые заражения, а хронический гепатит С, который долгое время оставался невыявленным. Заболевание часто протекает бессимптомно и может годами не давать о себе знать, хотя при этом поражает печень и со временем способно привести к циррозу или раку.
- В организации «Вместе против гепатита» отметили, что рост статистики в данном случае связан прежде всего с более активным выявлением пациентов. В России уже несколько лет подряд лечат больше людей с гепатитом С, чем выявляют новых больных, а очередей на терапию в большинстве регионов сейчас нет. Основной проблемой эксперты назвали недостаточную информированность пациентов и врачей первичного звена о возможностях бесплатной диагностики и лечения.
Показатель по гепатиту С оказался единственным из 10 ключевых индикаторов госпрограммы, который Минздрав не выполнил в 2025 году. При этом целевые показатели по ВИЧ, туберкулезу, младенческой смертности и удовлетворенности медицинской помощью были достигнуты или перевыполнены. Например, заболеваемость ВИЧ составила 28,2 случая на 100 тыс. населения при плане в 40,4.