Встреча Лаврова и Рубио в Нью-Йорке: главное
Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марка Рубио продлились 50 минут. Политики встретились в рамках 80-й сессии Генассамблеи ООН. Переговоры прошли в закрытом формате, однако внешнеполитические ведомства двух стран сообщили об их итогах.

- Рубио во время встречи, как уточнили в Госдепартаменте США, заявил, что РФ должна принять меры для достижения долгосрочного урегулирования конфликта на Украине. Он также повторил призыв президента США Дональда Трампа к прекращению огня между Москвой и Киевом.
- Лавров, в свою очередь, акцентировал внимание на готовности Москвы придерживаться линии, выработанной Трампом и Путиным на Аляске, сообщает МИД России. Министр отметил неприемлемость схем, продвигаемых Киевом и некоторыми европейскими странами.
- Главы внешнеполитических ведомств подтвердили обоюдную заинтересованность в решении кризиса. Дипломаты, как отметили в МИД России, «сверили часы» по комплексу двусторонних отношений. Они отметили важность возобновления работы дипмиссий.
Это уже третья полноформатная встреча Лаврова с Рубио в 2025 году. Первая была 18 февраля этого года в Эр-Рияде, вторая — 10 июля в Куала-Лумпуре.
Ранее на этой неделе Дональд Трамп на полях 80-й Генассамблеи ООН признал, что прекращение войны на Украине оказалось сложнее, чем он ожидал, а его хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным не привели к мирным переговорам. Также американский лидер заявил, что главный прогресс в мирном урегулировании — «ужасное состояние экономики России». По его словам, она «рушится», а украинская армия «хорошо справляется с задачей останавливать большую армию».
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на слова Трампа заявил, что риторика американского лидера абсолютно контрастирует с позицией Москвы по нынешнему положению дел. Кроме того, в Кремле высказались на тему состояния экономики страны. Она сохраняет стабильность, предсказуемость и социальную ориентированность, несмотря на санкции, подчеркнул Дмитрий Песков.