Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код,Космос
19 мая, 22:00

Вспышки на Солнце привели к радиопомехам на Ближнем Востоке

14 мая российская Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН) и американская обсерватория NASA зафиксировали вспышку на Солнце мощностью X2.7 — самую мощную за весь 2025 год. В связи с этим специалисты предупреждают о возможных перебоях в работе радиосвязи и энергосистем, а также о редкой возможности увидеть северное сияние даже в тех широтах, где оно обычно не наблюдается.

Высокая солнечная активность не стала сюрпризом для ученых: само светило сейчас переживает пик своего 11-летнего цикла. Именно в этот период на солнечной поверхности появляется больше пятен — областей, где концентрируется энергия и возникают вспышки. Вспышка 14 мая уже привела к десятиминутным радиопомехам в ряде стран Ближнего Востока. Отмечается, что суммарная продолжительность нестабильной геомагнитной обстановки может составить до 4–5 суток.

Вспышка на Солнце
Фото: NASA

Движения заряженных частиц к полюсам нашей планеты создают условия для ярких полярных сияний, которые, по прогнозам, могут быть видны даже на юге Великобритании и в северных регионах Европы.

Как объясняют ситуацию в ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, все дело в расположении вспышки. Она произошла в экваториальной зоне Солнца, то есть непосредственно на плоскости планет Солнечной системы. В ближайшие дни из-за поворота активной зоны на видимую сторону ученые ожидают новые выбросы солнечной плазмы. Так, 19 мая около 11:30 была зафиксирована новая вспышка мощностью M3.3.

Недавние скачки солнечного ветра заметно снизились, но обстановка остается напряженной. При оптимистичном сценарии активность стихнет и уже к завтрашнему дню солнечный диск станет «спокойным». Однако астрономы не исключают возможности новых выбросов — в прошлый раз сразу после затишья произошло две подряд самые мощные вспышки X-класса.

Копировать ссылкуСкопировано