Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Экология
27 марта 2023

В России ускорилась концентрация парниковых газов

В прошлом году уровень концентрации углекислого газа (СО2) в атмосфере в северных широтах достиг нового максимума. На станциях в Териберке и Тикси среднегодовое значение превысило 422 млн-1 (плотность СО2 в воздухе составила 422 частицы на 1 млн).

  • При этом максимальные за год концентрации отмечены на уровне 430 млн-1.
  • В целом за 2022 год концентрация углекислого газа увеличилась на 3,4–3,5 млн-1: это выше среднемировой скорости роста за предыдущие 10 лет. Также это заметно превышает показатель глобального прироста за 2021 год (2,5 млн-1).
  • Среднегодовая концентрация метана (СН4) на северных станциях РФ также обновила рекорд и приблизилась к 2020 млрд-1.
  • Что приводит к повышению темпов роста концентрации метана, пока не установлено. Возрастание природной эмиссии может быть связано с глобальным потеплением, отметили в Росгидромете.
  • Ведомство рекомендует уменьшать выбросы парниковых газов, а для этого необходимо снизить долю топлива на основе углеводородов.
  • Согласно докладу Росгидромета, в России (как и в мире) повышаются среднегодовые температуры. Однако территория РФ теплеет в 1,7 раза быстрее, чем мировая суша: на 0,49 градуса за десятилетие.
  • Одна из эффективных мер с позиции индивидуального потребления — переход к рациону с низким содержанием мяса, поскольку жвачные животные выделяют много метана, отметили в «Гринпис».
Копировать ссылкуСкопировано