В РФ разрабатывают сервис сбора мобильных геоданных россиян
Минцифры создает сервис сбора обезличенных геотреков сотовых абонентов. Предполагается, что операторы связи будут передавать эти данные в специальную систему на платформе «Гостех». Эти сведения могут использоваться в том числе для планирования строительства школ и дорог. По оценкам экспертов, даже в обезличенном виде данные о перемещении пользователей могут нарушить тайну связи и личной жизни.
- Операторы намерены передавать только готовую статистику на основе собранных данных. В Минцифры настаивают, что обезличивание данных исключает возможность установления личности.
- Доступ к обезличенным данным будет происходить исключительно в рамках закрытого контура ГИС, подчеркнули в правительстве. Это позволит обеспечить обучение моделей ИИ и в то же время сохранность данных.
- Операторы давно предлагают бизнесу информацию о передвижении людей. Подобная аналитика востребована, например, у ритейла и организаций, которые занимаются развитием территорий. Она помогает планировать открытие магазинов, развивать транспорт, оценивать пассажиропоток, строить дороги, отслеживать миграцию граждан и количество туристов.