В отношении Павла Дурова в России проводят расследование по статье о содействии терроризму — СМИ
В отношении основателя Telegram Павла Дурова ведется расследование по уголовной статье о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом написала «Российская газета». Аналогичную информацию опубликовала и «Комсомольская правда». Указанная статья уголовного кодекса предусматривает наказание от восьми лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.
- По данным «КП», Telegram не выполнил требования Роскомнадзора об удалении контента. Речь идет о 1369 каналах, чатах и ботах с материалами о детской порнографии, 3771 ресурсе, связанном с наркотиками, 2666 — о самоубийствах и 2124 — с вовлечением детей в противоправные действия. Кроме того, по информации издания, не были удалены более 10,5 тыс. каналов с призывами к «экстремистской деятельности» и публикациями о «финансировании противника». Еще в 1125 каналах, как утверждается, размещались материалы в том числе террористических организаций.
- «Российская газета» со ссылкой на данные МВД и ФСБ сообщает, что с 2022 года Telegram упоминался в материалах по 153 тыс. преступлений. Из них 33 тыс. касаются статей о диверсиях, терроризме и экстремизме. В этом контексте называются теракт в «Крокус Сити Холле», а также убийства Дарьи Дугиной и генерала Игоря Кириллова. В публикации также говорится, что после начала военной операции мессенджер стал ключевым инструментом для спецслужб стран НАТО и Киева.
О замедлении Telegram в России
10 февраля источники РБК рассказали, что власти намерены замедлить работу Telegram в России. По их словам, Роскомнадзор начал выполнять это решение в тот же день.
- 18 февраля глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что Telegram не отреагировал примерно на 150 тыс. требований по удалению контента. Он также заявил, что к переписке пользователей могут иметь доступ иностранные спецслужбы. В связи с этим власти решили замедлить передачу медиафайлов в мессенджере. При этом, как подчеркнул Шадаев, сами личные текстовые сообщения ограничивать не планируется.
- Павел Дуров, комментируя ситуацию, заявил, что Telegram продолжит придерживаться принципов свободы слова и защиты приватности. Он отметил, что ограничение свободы слова не может быть правильным решением. Позже пресс-служба Telegram сообщила, что утверждения о взломе шифрования переписки являются намеренной выдумкой, которая используется как повод для блокировки.
- В августе 2025 года в России заблокировали звонки через Telegram.
