В Москве могут запретить движение беспилотного транспорта рядом с Кремлем, ГУМом и ЦУМом
Вопрос о появлении в стране подобных зон рассмотрят участники рабочей группы по согласованию позиций регуляторов, участников рынка, разработчиков и поставщиков технологических и бизнес-решений в сфере «Автонет».
- Инициатива включения темы в повестку совещания принадлежит ФСБ.
- Конкретные зоны, свободные от беспилотников, пока не определены. Но предварительно шла речь о запрете поездок автономного транспорта рядом со столичным Кремлем, а также вокруг ГУМа и ЦУМа.
- Если сведения о запретной зоне внесут в цифровую модель дороги, то беспилотный автомобиль сумеет построить обходной маршрут, отметили в проекте «Беспилотный автомобиль StarLine».
- Согласно планам правительства, до конца 2021 года на дороги должны допустить автономные автомобили без инженера в салоне.