В Китае создали «ИИ-няню», которая ухаживает за эмбрионами в искусственных матках
Специалисты Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии протестировали на зародышах мышей работу нейросети.
- Система беспрерывно отслеживает состояние эмбрионов в искусственной матке, которая представляет собой множество контейнеров с питательной смесью внутри.
- «ИИ-няня» круглосуточно делает сверхчеткие изображения эмбрионов, а также регулирует температуру, подачу воздуха, воды и питания в реальном времени. Кроме того, нейросеть способна понять, какие зародыши развиваются неправильно или погибают, что помогает персоналу вовремя убирать их из искусственной матки.
- Основная цель разработки — облегчить выращивание зародышей животных для научных целей. Однако исследователи надеются, что нейросеть поможет в изучении процесса развития плода, а в будущем ее можно будет использовать и для выращивания человеческих зародышей.