В Чернобыльской зоне отчуждения произошел масштабный лесной пожар
Крупный лесной пожар вспыхнул в Чернобыльской зоне отчуждения на территории Украины. По данным государственной службы по чрезвычайным ситуациям, огонь уже охватил более 1,1 тыс. га земли. Из-за сильного ветра пламя быстро распространяется и переходит на новые участки леса. Ситуацию дополнительно осложняют сухая погода и порывистый ветер.
- Чернобыльскую зону отчуждения организовали после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Территорию вокруг станции закрыли для свободного посещения. Жителей 30-километровой зоны тогда эвакуировали из-за радиоактивного загрязнения.
- Ранее, 13 апреля, офис генпрокурора Украины сообщал о незаконном использовании земель в зоне отчуждения. По версии следствия, одна из компаний несколько лет выращивала там зерновые культуры. Речь шла о трех участках общей площадью свыше 190 га в Вышгородском районе. Правоохранители утверждали, что земли незаконно передали в коммунальную собственность, а затем оформили на частную фирму. По данным прокуратуры, с 2020 года на этих территориях выращивали кукурузу и пшеницу. В ведомстве подчеркивали, что такая деятельность может представлять угрозу для жизни и здоровья людей.