Удары Израиля по Ирану. Главное к этому моменту
Атака Израиля на Иран: что произошло
ЦАХАЛ в ночь на пятницу атаковал военные и ядерные объекты Ирана — всего около 100 целей на территории исламской республики. В Иерусалиме заявили, что это стало началом операции «Восстающий лев» («Ам кеЛави»). Погибли высокопоставленные иранские военачальники и ученые, пострадали десятки человек.
- Для атаки Армия обороны Израиля задействовала свыше 200 боевых самолетов. Целями стали объекты в городах Натанз, Хорремабад и Хамадан. Государственное телевидение Ирана заявило о том, что в списке пострадавших около 50 человек.
- Несколько иранских военачальников в результате атаки были убиты, сообщает информагентство республики Tasnim News. В их числе командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами и глава Генштаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери. Также жертвами удара стали ученые-атомщики, в частности Мохаммад Мехди Техранчи и Ферейдун Аббаси.
- Кроме авиаударов в рамках «Восстающего льва», израильская разведка «Моссад», по данным Axios, провела тайные диверсионные операции на иранской территории.
- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что операция продлится «столько, сколько потребуется». Он уточнил, что Израиль начал ее для того, чтобы нанести ущерб иранской ядерной инфраструктуре, заводам по производству баллистических ракет и военному потенциалу страны.
Реакция Ирана на атаки Израиля
- Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль должен ожидать «сурового наказания» за атаки по территории его страны. Он также подчеркнул, что дает «свободу действий» вооруженным силам страны для ответного удара.
- Тегеран уже запустил в направлении Израиля сотни дронов. ЦАХАЛ с помощью самолетов ВВС пытается сбить беспилотники до того, как они достигнут территории страны, пишет газета Jerusalem Post.
- После атаки в Израиле было введено чрезвычайное положение. В стране закрыли учебные заведения и нестратегические предприятия. Нетаньяху заявил, что у Ирана есть возможности нанести серьезный урон стране, но подчеркнул, что в Иерусалиме к этому готовы. В Израиле мобилизованы десятки тысяч резервистов.
- В МИД Ирана заявили, что атака не могла быть осуществлена без одобрения со стороны США. Там уточнили, что, Соединенные Штаты как главный покровитель Израиля также несет ответственность за удары по территории республики.
- В Тегеране уже заявили, что приостанавливают переговоры с США по ядерной программе. Об этом сообщают в пятницу ближневосточные СМИ со ссылкой на государственное телевидение Ирана. Следующая встреча по этому вопросу должна была состояться в воскресенье.
Заявления США после ударов по Ирану
- Президент США Дональд Трамп в пятницу созвал заседание кабинета министров для обсуждения ударов Израиля по Ирану. Решение об этом, как утверждают в Вашингтоне, было принято еще до атаки. О том, что она может произойти, Трамп заявлял еще в четверг. Тогда он подчеркнул, что не исключает ударов Израиля по Ирану, но хотел бы избежать прямого военного конфликта между странами.
- Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не меет никакого отношения к ударам Израиля по Ирану. По его словам, Израиль предпринял односторонние действия и Тегеран не должен в связи с этим каким-либо образом угрожать интересам и гражданам Соединенных Штатов Америки.
Последствия атаки Израиля
- На фоне ударов Израиля нефть в моменте поднялась в цене на 13%. Стоимость августовских фьючерсов на лондонской бирже в моменте достигла $78,5 за баррель Brent. Как пишет Bloomberg, атака не могла не отразиться на ценах, так как Иран остается одним из крупнейших поставщиков сырья в Китай и Индию. Ранее JPMorgan предупреждал, что цены на нефть могут достичь отметки в §130 за баррель в случае обострения конфликта на Ближнем Востоке.
- Воздушное пространство Ирана и Израиля после событий минувшей ночи закрыто. Такое решение приняли авиационные власти обеих государств, сообщили в Росавиации. В ведомстве уточнили, что российские авиакомпании меняют маршруты своих рейсов в связи с новыми обстоятельствами, перевозчикам до 26 июня запрещено совершать полеты в воздушном пространстве Израиля, Иордании, Ирака и Ирана.