Ученые выяснили, как перемещали статуи моаи на острове Пасхи
Антропологи из Бингемтонского и Аризонского университетов с помощью 3D-моделирования и реального эксперимента доказали, что древние жители острова Пасхи перемещали «дорожных» исполинов (тех, которые были найдены по обочинам дорог) в вертикальном положении, раскачивая из стороны в сторону. До этого считалось, что статуи моаи транспортировались лежа, с помощью деревянных платформ.

Чтобы убедиться в своей гипотезе, ученые создали четырехтонную копию статуи, которую таким способом смогли передвинуть 18 человек. За 40 минут им удалось переместить ее на 100 метров. В поддержку новой теории говорит и ширина дорог на острове, которая составляет 4,5 метра — идеальное расстояние для зигзагообразного перемещения статуй.
Остров Пасхи открыл голландский путешественник Якоб Роггевен в 1722 году. Местные жители создавали статуи моаи до середины 18 века из туфа, добываемого в каменоломнях в центре острова. Сейчас их насчитывается почти 900 штук.