Трамп вводит пошлины в 50% на импорт товаров из Бразилии: в чем причина
Президент США Дональд Трамп объявил об увеличении пошлин на медь и другие товары из Бразилии до 50%, заявив, что это решение продиктовано «национальной экономической безопасностью». Резкое повышение затронет ключевые статьи экспорта этой латиноамериканской страны, включая нефть, сталь и кофе. Для Бразилии, являющейся 15-м по величине торговым партнером США с общим объемом торговли в $92 млрд в 2024 году, такой тариф может иметь серьезные экономические последствия. В том же году Бразилия экспортировала в Соединенные Штаты товаров на сумму $40 млрд.
Почему Трамп решил ввести пошлины против Бразилии
В отличие от предыдущих тарифных войн, которые Трамп обосновывал экономическими причинами, такими как торговый дефицит или угроза национальной безопасности, в случае с Бразилией мотивация носит политический характер. В письме, адресованном президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве, Трамп прямо увязал свое решение с судебным процессом, который правоохранительные органы ведут в отношении бывшего президента правого толка Жаира Болсонару.
То, как Бразилия обошлась с бывшим президентом Болсонару, очень уважаемым лидером во всем мире, — это международный позор. Этот процесс не должен был состояться. Это охота на ведьм, которая должна быть немедленно прекращена!
Дональд Трамп
президент США
Болсонару, которого за поддержку политики американского президента еще называют «тропическим Трампом», обвиняется в попытке переворота после поражения на выборах 2022 года. За это ему грозит 40 лет заключения. Расследование усилило напряженность между США и Бразилией.
Помимо защиты правого политика, президент США также обвинил латиноамериканскую страну в недобросовестных торговых практиках. В своей речи он сослался на торговый дисбаланс, заявив, что отношения «далеки от взаимности». Слова американского лидера противоречат официальной статистике: в 2024 году у США был торговый профицит с Бразилией в размере $7,4 млрд, а за последние 15 лет он составил $410 млрд.
Ранее Бразилия и другие страны БРИКС подписали декларацию по итогам 17-го саммита объединения. В ней косвенно осуждалась торговая политика Трампа. В ответ президент США пригрозил ввести против всех стран, которые поддерживают БРИКС, дополнительные 10%-ные пошлины.

Фото: Zuma / TASS
Как отреагировал на слова Трампа Лула да Силва и сторонники Болсонару
Бразильские власти резко осудили нововведения, пообещав адекватный ответ. Лула да Силва, по словам экспертов, рассчитывает использовать эту ситуацию для получения политической поддержки внутри страны, обвиняя США в «империализме». В последнее время его рейтинги продолжают падать.
Суверенитет, уважение и непреклонная защита интересов бразильского народа останутся основополагающими принципами внешней политики Бразилии.
Лула да Силва
президент Бразилии
Союзники Болсонару, напротив, обвинили в эскалации президента Бразилии.
Бразильский народ пострадает от последствий этого безрассудства.
Сиру Ногейра
бывший глава администрации Жаира Болсонару