Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
Вчера, 20:08

США признали венесуэльский Cartel de Los Soles террористической организацией

Министерство финансов США внесло венесуэльский «Картель де лос Солес» (Cartel de los Soles, рус. «Картель солнц») в список иностранных террористических организаций. Вашингтон утверждает, что группировку, занимающуюся наркотрафиком, якобы возглавляют лично президент Венесуэлы Николас Мадуро и высшая военная элита страны.

Министр войны (обороны) США Пит Хегсет заявил, что новый статус открывает для Вашингтона «кучу новых опций». Признание террористическим картеля, якобы возглавляемого самим венесуэльским лидером, позволяет правительству США начать военную интервенцию в Венесуэлу.

Вскоре после решения федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предупредило об опасности полетов над Венесуэлой. Крупнейшие перевозчики, включая испанскую Iberia, бразильскую Gol и колумбийскую Avianca, начали отменять рейсы в Каракас.

Николас Мадуро Позиция властей Венесуэлы и готовность республики к войне
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Фото: EPA / TASS

С начала сентября ВМС наносят удары по подозреваемым в наркоторговле лодкам в акватории Карибского моря у побережья Венесуэлы. Официально Вашингтон не связывает операцию с попытками оказать давление не правительство Мадуро. Однако в то же время президент США Дональд Трамп разрешил ЦРУ проводить операции на территории Венесуэлы, а недавно СМИ сообщили о планах вооруженных сил США в ближайшие дни начать новый этап операции в Латинской Америки.

Что такое «Картель де лос Солес»

Название группировки появилось в 1990-е и отсылает к звездам в форме солнц на погонах венесуэльских генералов. Изначально так называли отдельных офицеров, разбогатевших на контрабанде кокаина. Позже термин стали использовать для обозначения феномена коррупции в Венесуэле в целом. Как отмечают эксперты, «члены» условной группировки даже не знают, что являются ее частью.

Американское правительство считает иначе и представляет «Картель Солнц» как жесткую иерархичную структуру во главе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. В 2020 году Минюст страны обвинил президента и его окружение в руководстве картелем с целью «наводнить США кокаином». Примечательно, что само Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) в своих ежегодных отчетах ранее никогда не классифицировало Cartel de los Soles как наркокартель. 

Сам Мадуро назвал обвинения «смехотворными» и заявил, что США просто хотят захватить венесуэльскую нефть.

Копировать ссылкуСкопировано