Спрос россиян на мобильные игры увеличился из-за стресса от новостей
Отмены кинопремьер и тревожные новости подстегнули спрос на мобильные игры в 2022 году. По итогам текущего года рынок мобильных игр вырастет на 25% по сравнению с 2021 годом и достигнет $1,2 млрд. Такие данные привело агентство TelecomDaily, пишет РБК.
- Кроме того, по результатам 2022 года рынок игр вырастет вопреки тому, что после начала военной операции в Украине, Россию покинул ряд компаний и издателей.
- На динамике российского рынка во многом скажется уход сильных конкурентов и недоступность ряда игр из-за проблем с платежными системами, отметил директор Института современных медиа Кирилл Танаев. На популярность мобильных игр повлияла и усталость от тревожных новостей, подтвердил он.
- Российский рынок мобильных игр составляет 1,5–2% от мирового, напомнили в Российском фонде развития информационных технологий. О разработке дорогих проектов сейчас можно забыть: на рынке РФ они не окупятся, отметили в фонде.
- 55% россиян хотя бы раз в неделю играют в игры, в том числе мобильные, сообщали в Mediascope.