Сильнейшая магнитная буря накроет Землю, ее последствия могут ощущаться до недели
Начало ухудшения геомагнитной обстановки ожидается уже ночью 7 августа, а 8-го числа, около 7:00 мск, выброшенное Солнцем облако плазмы достигнет Земли. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук.
При ударе плазмы о планету ожидается рост геомагнитного индекса Kp до 6. Это самое большое значение с 13 июня. По шкале космической погоды такие события считаются средними по масштабу. Однако они могут оказать воздействие на энергетические системы в высоких широтах, повлиять на распространение радиоволн и привести к ошибкам в расчетах сноса орбитальных космических аппаратов.
Еще до прихода плазменного облака Земля войдет в зону действия еще одной крупной корональной дыры. Это приведет к резкому ухудшению геомагнитного фона почти на неделю.
Солнечная вспышка уровня M4.4, случившаяся 5 августа, должна была вызвать меньшие последствия, чем прогнозируют сейчас. Изначально облако плазмы было выброшено под углом 45 градусов, поэтому ученые считали, что касание либо вообще не произойдет, либо к Земле придут периферийные разреженные области выброшенного солнечного вещества.
Позднее перерасчет показал, что планету заденет высокоскоростное ядро облака, так что удар окажется существенно мощнее. При этом буря может не произойти, если траектория выброшенной плазмы будет отличаться от расчетов на 3–5 градусов.
В РАН также отметили, что при такого рода бурях могут быть видны полярные сияния. Обычно они заметны на широтах до 60 градусов, однако иногда спускаются и до 50 градусов.