Школьники теряют критическое мышление из-за нейросетей — опрос
Школьники, использующие искусственный интеллект, теряют способность к критическому мышлению. Таковы данные опроса учителей средних школ в Англии.
- Две трети опрошенных заявили, что наблюдали снижение уровня грамотности среди детей: они перестали чувствовать необходимость писать по буквам благодаря технологии преобразования голоса в текст. Кроме того, ИИ негативно отражается и на способности детей к критическому мышлению, утверждают педагоги.
Внедрение ИИ в британских школах
В январе правительство в Великобритании объявило о планах разработки инструментов обучения на основе ИИ для оказания индивидуальной поддержки в обучении до 450 тыс. учащихся из малообеспеченных семей. Власти хотят, чтобы социальное положение человека не становилось препятствием к достойному образованию.
- Среди 9 тыс. учителей государственных школ, опрошенных профсоюзом NEU, 49% выступили против плана правительства по внедрению ИИ в качестве наставника. Лишь 14% поддержали такие меры.
- Педагоги опасаются, что идея правительства станет поводом для сокращения расходов. По оценке учителей, школьникам, нуждающимся в репетиторах, часто требуется большее, чем просто академическая поддержка. Например, человеческое общение — но искусственный интеллект им этого не предоставит.
Как учителя используют ИИ
Педагоги критичны к нейросетям в обучении детей, но сами используют их все чаще.
- Так, до 76% применяют ИИ в повседневной работе (53% в 2025 году). Нейросети используют в том числе для подготовки ресурсов к урокам (61%), планирования занятий (41%) и выполнения административных задач (38%). Только 7% учителей применяют инструменты ИИ для проверки заданий.
- В 49% школ отсутствуют какие-либо правила, регулирующие использование ИИ. В 66% нет правил, специально предназначенных для учащихся.
Ряд педагогов уверены: ИИ — полезный инструмент с большим будущим, но учителя и ученики должны пользоваться им грамотно.