Сайты в России обяжут размещать новостной виджет
На базе агрегатора «Дзен» в РФ могут создать национальную новостную платформу, сообщил «Коммерсант», ссылаясь на презентацию компании VK и собственные источники. Предполагается обязательное размещение новостных подборок на ряде интернет-площадок.
- Так, в соцсетях и поисковых сервисах планируют закрепить блок с пятью главными новостями. На маркетплейсах, сайтах объявлений и аудиовизуальных сервисах должен появиться виджет в виде кнопки. Она будет вести на страницу «Дзена» с расширенной подборкой из 15 материалов. Отбор СМИ и определение оператора платформы поручат правительству.
- Законопроект могут представить уже в мае 2026 года.
- Ожидается, что после принятия закона площадки с аудиторией более 5 млн пользователей обязаны будут сразу встроить виджет. Для остальных сайтов планируют установить отсрочку до полугода.
- Монетизацию предлагают строить за счет рекламы. При этом объявления не будут показываться в самом виджете — они появятся только на странице в «Дзене».
- Доходы от рекламы хотят распределять между участниками. Половину средств предлагается направлять площадкам, где размещен виджет. Вторая половина должна идти СМИ. Из этой доли 50% получит конкретное издание, чья новость привлекла пользователя, а 10% — на финансирование деятельности ассоциации СМИ. Оставшаяся часть распределения в презентации не уточняется.
- В VK необходимость проекта объяснили тем, что зарубежные источники трафика ушли с российского рынка. При этом значительная часть аудитории переместилась в мессенджеры и на платформы, где новостного контента почти нет.