Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Переговоры России и Украины
Вчера, 18:00

Россия и Украина приступили к крупнейшему обмену пленными по формуле «1000 на 1000»

Как сообщили в российском Министерстве обороны, 23 мая в рамках достигнутых в Стамбуле договоренностей Москва и Киев передали друг другу по 270 военнопленных и по 120 гражданских лиц. В числе вернувшихся на родину россиян — мирные жители Курской области, ранее задержанные украинскими военными. Очередные этапы обмена пленными между Россией и Украиной планируется провести в ближайшие дни.

Вернувшиеся граждане и военнослужащие из России временно размещены на территории Беларуси, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

  • Договоренность об обмене стала итогом прямых российско-украинских переговоров, которые 16 мая впервые за 3 года прошли в Стамбуле. Делегации сторон возглавили помощник президента России Владимир Мединский и министр обороны Украины Рустем Умеров. Позднее Украина предоставила свой список на обмен, а российская сторона передала список кандидатов для передачи Киеву.
  • Обмен по формуле «1000 на 1000» планируется проводить в несколько этапов из-за сложности организации такого масштабного мероприятия. Первый этап — обмен 270 военных и 120 гражданских с каждой стороны — стал важным шагом к дальнейшим договоренностям.

Президент США Дональд Трамп поздравил стороны с осуществлением обмена и выразил надежду, что это событие может стать «началом чего-то большего».

До сегодняшнего дня крупнейшим оставался «пасхальный» обмен, прошедший 19 апреля, когда Россия и Украина передали друг другу по 246 военнопленных, а также обменяли тела погибших военных.

Копировать ссылкуСкопировано