Российские банки выпустят платежные стикеры для оплаты смартфоном вместо Apple Pay
Альфа-банк и «Сбер» объявили о запуске платежных стикеров, которые заменят сервисы бесконтактной оплаты. В «Сбере» рассказали, что платежный стикер дает возможность совершать оплату в одно касание.
- Он выглядит как уменьшенная банковская карта без номера, которую можно наклеить на заднюю панель смартфона. Массовое тестирование технологии «Сбер» начнет с февраля, а после этого примет решение о внедрении стикеров в эксплуатацию.
- В Альфа-банке заявили, что уже доставляют платежные стикеры для смартфонов — это не тестирование, а полноценный запуск услуги для клиентов. Однако на данный момент при онлайн-заказе стикера выдается рекомендация обратиться в отделение: банк получает «слишком много заказов», поэтому сейчас заказать стикер «может не получиться», рассказали в пресс-службе.