Путин подписал закон о рекламе в космосе
Госкорпорации «Роскосмос» сможет продвигать и проводить рекламные кампании в космосе, включая установку и эксплуатацию наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры и технике. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Размещать рекламу можно будет на космических аппаратах, в том числе спутниках, а также на ракетах-носителях. Согласно пояснительной записке к закону, прибыль от рекламных кампаний будет делиться пополам между федеральным бюджетом и специальными резервными фондами «Роскосмоса».
Потенциальными заказчиками услуг могут стать банки и страховые компании из России. Доход от реализации таких проектов может ежегодно составлять:
- до 200 млн рублей — от размещения рекламы на космической технике;
- до 5 млн — от установки или эксплуатации наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры.
Отдельным источником дохода может стать предоставление возможности компаниям участвовать в разработке названий космических аппаратов, считают создатели законопроекта.
Закон вступит в силу с 1 января 2026 года. 17 сентября его приняли в Госдуме.