Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Экология
Сегодня, 12:08

Пожары в ЕС охватили территорию, превышающую площадь Кипра

Европейский союз переживает сильнейшие лесные пожары за всю историю наблюдений: к 21 августа площадь выгоревших территорий превысила 1 млн га. По данным Европейской информационной системы лесных пожаров, с января огонь охватил 1,016 млн га — территорию, превышающую площадь Кипра и сопоставимую примерно с третью площади Бельгии.

  • Это первый случай, когда превышена отметка в 1 млн га с начала учета в 2006 году. В предыдущий сильный сезон лесных пожаров, в 2017 году, их площадь составила чуть менее 988 тыс. га.
  • Почти две трети потерь зафиксированы после 5 августа, когда площадь пожаров составила 380 тыс. га. Подавляющее большинство пожаров произошло на Пиренейском полуострове.
  • На долю Испании приходится более 400 тыс. га выгоревших лесов. В стране именно 2025 год отличается самыми сильными пожарами с 1994 года.
  • Между тем в Португалии пожары охватили свыше 270 тыс. га, или 3% всей территории страны. 
  • По словам специалистов, изменение климата повышает риск лесных пожаров, приводя к более частым и интенсивным волнам тепла и засухам. В свою очередь, лесные пожары выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа, нагревающего планету. По оценкам экспертов, Евросоюз находится на грани нового рекорда по уровню загрязнения атмосферы, вызванного пожарами.
  • При этом основная причина катастрофических пожаров в Испании и Португалии, по словам ученых, — это обилие легковоспламеняющейся растительности на заброшенных землях и неспособность властей принять превентивные меры. Специальный прокурор Испании по вопросам охраны окружающей среды уже начал расследование по поводу отсутствия планов противопожарной защиты.
Копировать ссылкуСкопировано